Русские Вести

Мы слишком русские, чтоб отказаться от России. Письмо из Донецка


Мы живем на территории бесконечных выборов. Предвыборные баталии, гонки и технологии сопровождали нас все годы независимости. При Украине Донецкий регион олицетворяла Партия Регионов, за которую мы послушно голосовали и болели как за «наших». Результаты всей истории украинских выборов, отмеченные на карте оранжевым и голубым цветами, каждый выборный сезон обнаруживали четкий водораздел партийных побед – по Днепру.

На Референдуме 11 мая мы беспрецендентной явкой единогласно высказали свое НЕТ майданутой неадекватной власти. В ноябре 2014 года, мы, понимая необходимость легитимизации своих лидеров, также массово пришли на избирательные участки. Теперь мы должны провести выборы в местные советы, но пойдут ли дончане голосовать с таким же энтузиазмом и на этот раз?

Общее душевное состояние жителей республики сегодня можно выразить так: разочарование, растерянность, усталость. После романтизма и революционного запала баррикадного периода наступило отрезвление войной и горькое понимание того, что так же легко, как Крым на белом теплоходе, мы в Россию не попадем. Хотя именно за это митинговали, воевали, погибали. Мы верили, что русские своих не бросают. Единственный свет в конце тоннеля, который придавал нам силы жить и бороться – это была мечта возвращения домой. Мы искренне радовались за крымчан и, глотая слезы, смотрели телетрансляции оттуда: референдум, присоединение, 70-летие Великой Победы, годовщина референдума, «Путь домой». Как нашалившие детишки, мы шли обнять свою мать, чтобы она простила нас и приласкала, но она суровой рукой императрицы выставляла нас за дверь, отправляла к гувернерам за наукой, прописывала правила поведения. И мы, выучив урок, снова шли за материнским благословением. Потому что любовь к матери не нуждается в оправданиях, а теплится в сердцах несмотря ни на что.

Второй год Донбасс находится в подвешенном тупиковом состоянии замороженного конфликта. За это время мы научились не только выживать под бомбами и обстрелами, но и пожинать плоды непризнанности государства. Без паспортов, банковской системы, отрезанные блокадой, унижаемые на блокпостах и таможнях, мы умудряемся жить, работать и строить. Только вера, дающая нам силу и мужество, не имея подпитки, иссякает и слабеет. А без веры на душе – разочарование и пустота.

Все больше дончан перестают верить в будущее Новороссии, в победу русского мира и некий хитрый план. Уходят из ополчения самые идейные добровольцы. Григорий Иванович, шахтер и солдат, отпахавший в этой войне от самого Славянска до Дебальцево, без единой царапины вернулся домой. Руки-ноги на месте, а вот душа изъедена обидой, ощущением ненужности и глобальной несправедливости. Он в детстве читал правильные книжки о пионерах-героях, об ученых-ботаниках блокадного Ленинграда, которые, умирая от голода прямо на рабочих местах, так и не съели, сохранили коллекцию семян пищевых растений. Воспитанный на идеалах мужества советского народа в борьбе с фашизмом, Григорий Иванович думал, что все повторяется, что недодушенных в 1945 фашистов сейчас также погонят поганой метлой, но он ошибался. Оказалось, что на этой войне все продается, что высоты и города берут не бойцы с гранатами, а выторговывают олигархи друг у друга. Оказалось, что кресты и медали раздают направо и налево совсем не тем, кто пять раз принимал огонь на себя, защищая Саур-Могилу. Оказалось, что самостоятельных, слишком талантливых и дерзких полевых командиров, убирают с арены самыми грязными неприкрытыми способами. Оказалось, что червоточина корыстолюбия и банальной коррупции прогрызла одинаково и украинские, и российские элиты, так как все они родом из бандитских девяностых. Вот и вернулся солдат с войны не героем, а так, недоразумением…

Не видят никакого прогресса шахтеры и металлурги, которые продолжают получать зарплату гривнами на украинские банковские карты. Это значит, что крупные градообразующие предприятия остаются в правовом поле вражеской Украины и продолжают платить колоссальные налоговые перечисления государству, лишившему пенсионного обеспечения стариков, отобравшему пособия у молодых матерей. Рухнули мечты на построение истинно народной республики без олигархов, откровенно продающих свою родину. Жирный крест на мечтах последних романтиков поставило событие, вообще никак не показанное в СМИ. Четыре дня томился под арестом бывший спикер Народного совета Андрей Пургин, и за это время его в результате очень «прозрачного» ночного голосования лишили должности и полномочий. Но зачем народу знать, куда деваются телевизионные лица? Зачем делать заявления и объяснять народу, что же происходит? В официальном телевизоре – стерильная тишина.

Как водится, если происходит нечто неординарное, и отсутствуют официальные разъяснения по событию, то оно обрастает разнообразными слухами. Пока на телеканалах продолжают слюнявить безальтернативность минского формата, интернет кишит разоблачениями и перспективами слива Новороссии. Приводятся факты и умозаключения, которые никак не добавляют уверенности в завтрашнем дне, а наоборот, заставляют даже самых упрямых защитников русского мира задуматься о том, что пора покидать территорию. Неоднократные высказывания Владислава Дейнего, что передача границы ЛДНР-Российская Федерация под контроль киевской власти при условии создания каких-то там структур совсем не помешает республикам, а наоборот, это будет соответствовать духу и букве минских договоренностей, любого здравомыслящкео жителя блокадного Донбасса лишают последней точки опоры. Отдать границу для нас – это все равно, что добровольно обрезать страховку, находясь под куполом цирка. Но именно это предлагают нам депутаты и полпреды, за которых мы снова должны проголосовать. Если это хитрый политический ход, наполненная тайным смыслом многоходовочка, то нам, простым трудягам и пенсионерам, это непонятно. И никто нам ничего не объясняет. Никто не ведет разъяснительную работу с электоратом, окончательно запутавшимся в том, что есть черное, а что белое. Но, безусловно, нас ждут на избирательных участках. Создать эффектную телекартинку и многочасовые очереди к избирательным урнам – вот в чем наш гражданский долг. Мы уже дважды его выполняли. Мы можем и в третий раз высказать свою гражданскую позицию, но только какую? Согласиться на широкоформатную автономию в составе федеративной Украины и отдать границу «украм»?! Попросите об этом тех, кто потерял свои дома и близких. Попробуйте объяснить это бойцам, остановленным под Мариуполем, ушедшим из Славянска, тем, которые почти год на позициях не могут дождаться приказа наступать и освобождать Краматорск и Контстантиновку, Мариуполь и Лисичанск… Объясните жителям растерзанной Горловки, за что нам теперь необходимо проголосовать?! А еще нам невдомек, с какой стати мы должны проводить выборы по Закону Украины? Или по закону ДНР, который опубликован еще в январе, но учетом чего-то, с поправками на что-то? С экрана телевизора озвучивается то одна, то другая версия, избиратель чувствует себя обманутым дураком.

На днях на официальном сайте Центральной избирательной комиссии Украины  появился список политических партий, принимающих участие в местных выборах на Украине в 2015 году. Под номером 137 значится партия «Ми маємо мету» (по-русски «У нас есть цель»), лидером которой является Пушилин Денис Владимирович. Тот самый, который представляет интересы блокадной Новороссии в бесконечных минских переговорах. Тот самый, который занял место Андрея Пургина после его ареста и смещения, и стал Председателем Народного Совета ДНР. Тот самый, который не исчезает с экранов телевидения и без остановки бормочет мантры минского формата. Это за него мы должны проголосовать? Или он чист и предельно патриотичен, а упоминание его в списке украинских партий – просто техническая оплошность, устаревшая информация? Может и так, но мы больше ничему и никому не верим.

Для большинства жителей Донбасса единственным сокровенным желанием есть «чемодан – Россия – но только со своим вокзалом». Мы слишком русские, чтобы от этого отказаться. И если попасть домой нам суждено через войну, унижения и блокаду, мы сможем вытерпеть все. Голосуя головой за независимость Донецкой республики, мы сердцем голосовали за то, чтобы стать Донецким Федеральным округом. Выбирая Главу республики, мы соглашались на все коллизии непризнанного государства в надежде стать вполне легитимным субъектом федерации. И мы снова могли бы показать твердость русского характера, если бы вера наша не угасала. Если бы не держали народ в неведении и разъясняли планы на будущее. Тем более, что народ иногда становится электоратом, на результаты волеизъявления которого придется опираться после выборов всем участникам конфликта. И если народ не уважать, то он повернется спиной к тем, кому верил совсем недавно.

Светлана Арсеньева

Источник: antifashist.com