Русские Вести

Минские соглашения горят синим пламенем


В ночь на понедельник, 10 августа, Минские соглашения вновь были проверены на прочность в результате столкновение украинской армии и ополчения ДНР под Старогнатовкой и Новоласпой. Учитывая также ежедневные обстрелы территории Донбасса со стороны украинских силовиков, вполне очевидно, что на юго-востоке Украине приближается очередной виток противостояния.

Как сообщили «Народным новостям» в штабе ополчения, с ночи 9 августа артиллерия ВСУ на протяжении более 15 часов наносила массированные удары по Горловке. В результате в городе множество разрушений, пожары, убитые и раненные, как среди ополчения, та ки среди мирных жителей.

Под утро пришло сообщение о том, что бой между ополчением и ВСУ разразился в районе Старогнатовки Донецкой области. Как сообщили в пресс-службе сектора «М», около 03.00 МСК начался сильный артобстрел и наступление со стороны ополченцев.

Между тем, украинские силовики взяли под свой контроль населенный пункт Новоласпу в Тельмановском районе ДНР, расположенный на самой «линии соприкосновения». Информацией о захвате Новоласпы поделился на своей странице в Facebook журналист Андрей Цаплиенко.

«Наши в Новоласпе!!! Впервые с февраля силы АТО не в обороне. 72-я бригада выбила противника из населенного пункта, который «ДНРовцы» считали своим. До сегодняшнего утра», — пишет журналист. Между тем, в пресс-центре АТО сообщили, что под Новоласпой произошло боестолкновение с ополченцами, однако детали боя силовики раскрывать отказались.

Президент Украины Петр Порошенко уже успел проинформировать наблюдателей миссии ОБСЕ и представителей России о нарушении Минских соглашений со стороны ополченцев – как бы «забывая» про обстрелы Горловки и штурм Новоласпы. МИД Украины также призвал российские власти принять меры из-за угрозы срыва перемирия в Донбассе.

Между тем, в ДНР информацию о «наступлении» ополченцев под Старогнатовкой опроверг заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин. Как сообщили «Народным новостям» в штабе ополчения, командование ДНР считает сообщения о Старогнатовке «вбросом», чтобы обвинить в срыве Минских соглашений.

Если рассуждать с той точки зрения, что эскалация конфликта на юго-востоке Украины возможно именно сейчас – то, как отмечает президент Центра системного анализа и программирования Ростислав Ищенко, она пойдет по сложившейся уже схеме разворачивания событий.

«Стрелять будут все интенсивнее, а потом украинские войска вновь перейдут в наступление. Потом их в очередной раз разобьют, и ДНР-ЛНР пойдут в наступление. Неважно, произойдет ли это сейчас, либо через месяц – это стандартная схема развертывания конфликта в этом регионе, — подчеркнул Ростислав Ищенко в беседе с журналистом «Народных новостей». — Так происходило зимой, так происходило прошлым летом, и точно так же будет во время любой другой эскалации конфликта: в начале украинские войска начнут активные боевые действия, потом они потерпят поражение, потом начнут боевые действия ДНР-ЛНР».

Источник: nation-news.ru