Русские Вести

Местные выборы в ДНР будут проведены вне зависимости от позиции Киева


Народный Совет ДНР на очередной сессии в пятницу принял закон «О внесении изменений в закон от 24.12.2014 № 01-IНС «О местных выборах». По сути, документ закрепляет Минские соглашения, на основании которых в Донбассе с учетом особого статуса проходят местные выборы.  Всего в текст были внесены 9 поправок.

Одна из них напрямую запрещает украинским СМИ участвовать в мероприятиях избирательного процесса в ДНР. «Средства массовой информации, которые… причастны к разжиганию гражданской розни, распространению призывов к насилию или заведомо недостоверной информации о ситуации в Донецкой Народной Республике, к участию в мероприятиях избирательного процесса не допускаются».

Особое внимание уделено избирательному цензу. «Право быть избранными при проведении местных выборов имеют дееспособные граждане ДНР, достигшие на день проведения выборов 18 лет», также они обязаны проживать на территории ДНР не менее года.

Как ранее заявлял в беседе с корреспондентом ДАН спикер Народного Совета Андрей Пургин, такой поход является распространенной мировой практикой. «Ценз очень часто используется на местных выборах в мире — в Америке, Франции, Англии, и очень многие страны имеют цензы. Это позволяет более качественно отстаивать интересы жителей региона».

Напомним, что на выборах в Верховную Раду 26 октября 2014 года кандидатами в депутаты от оккупированных территорий массово выдвигались жители из Львова и других городов запада Украины.

Среди поправок отдельное место занимают вопросы присутствия на выборах иностранных наблюдателей. «При проведении выборов также учитываются избирательные стандарты Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе», — подчеркивается в одном из пунктов проекта нормативно-правового акта. В другом, напрямую сказано, что среди наблюдателей могут быть представители Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ.

Владислав Бриг

Источник: antifashist.com