Русские Вести

Лучший способ заставить работать


В очередной раз получив от соответствующих служб ЖКХ отчёты о том, что всё хорошо, а от рядовых жителей – жалобы на то, что всё плохо, врио главы ДНР Денис Пушилин решил провести эксперимент. После него противоречия в оценках мигом исчезли и процесс наконец-то пошёл. Царьград выяснил, в чём заключалась донецкая инновация и можно ли её внедрить в остальных регионах России.

Поморозить дезинформаторов

Исполняющий обязанности главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин провёл экстренное совещание по вопросам ЖКХ. Потому как не во все дома Донецка и Горловки поступают тепло и вода. Война – это, безусловно, брошенные на годы квартиры, куда нет доступа аварийным бригадам. И до предела изношенные коммуникации, большинство которых ремонтировалось и заменялось ещё во времена СССР. И, наконец, разбитые снарядами котельные, подстанции, подъезды. А также исчезающие как класс сантехники – кто же захочет за небольшую плату работать в периодически попадающих под неприятельский огонь городах?

Это всё есть, но при этом люди продолжают жить и у линии фронта, которая пролегла рядом с их домами. И для жизни им нужны вода и тепло. Последнее в условиях вовсю бьющей температурным минусом зимы особенно важно.

Что касается тепла, то по отчётам я вижу, что всё хорошо, ну или не всё хорошо, но что в большинстве случаев ситуация закрывается. Но по количеству жалоб я вижу, что люди просто мёрзнут. Я предлагаю подойти (к вопросу) более радикально, те ответственные лица, что отвечают за обеспечение теплом, будут перемещаться в районы, откуда поступают жалобы, и будут жить там, пока не дадут тепло,

– заявил Пушилин.

Он добавил, что понимает все проблемы отрасли, но отметил, что ответственные лица занимают свои должности только потому, что все рассчитывают на то, что они сумеют справиться с поставленными задачами.

Сказано – сделано: министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Эдуард Осипов, градоначальник Донецка Алексей Кулемзин, руководитель администрации главы ДНР Алексей Никоноров отправились ночевать в одну из квартир на Киевском проспекте, где по бумагам тепло было, а по сообщениям местных жителей – нет. На утро все трое на встрече с Пушилиным имели не самый бодрый вид и доложили о том, что да, правы были горожане – холодно. А "Донбасстеплоэнерго" поставляет в министерство данные, даже не удосужившись их проверить. Потому следующая холодная ночь достанется уже представителям этой организации.

Этой ночью коммунальщики устранили прорыв теплосети у дома №22 на Киевском проспекте, сегодня занимаются ремонтными работами у дома №52,

– говорится в сообщении администрации главы ДНР.

Руководители сами убедились, что отчёты подведомственных служб отличаются от реальной ситуации. Далее в неотапливаемые дома будут переселены ещё и директора этих предприятий. Услышал ряд конструктивных предложений по выстраиванию коммуникации между "Донбасстеплоэнерго", жэками и управляющими компаниями. Буду контролировать, насколько эти и другие меры, которые будут срочно приниматься, улучшат ситуацию с обеспечением теплом,

– прокомментировал первый день эксперимента врио главы ДНР.

Закоченели без войны

Конечно, делать выводы ещё рано, и новая метода только проходит фазу тестирования, но, если честно, уже на этом этапе ей хочется аплодировать. Потому как аналогичных проблем, порождённых халатностью и очковтирательством чиновников и управленцев разных уровней, хватает и в других регионах России. Несмотря на то, что в этих субъектах ничего не слышали о постоянных обстрелах, экономической блокаде и непризнанном статусе.

Так, по информации проекта Национальной службы новостей (НСН) "Кривая линия", в Костроме к началу зимы буквально полгорода сидит без отопления из-за сильной изношенности коммуникаций – трубы банально текут. А в станице Елизаветинской под Краснодаром уже три недели сидят без света и тепла более 20 тысяч человек – местные электросети нашли "самое подходящее время" для того, чтобы провести ремонт. Ничего не починили, но спровоцировали коллапс, справиться с которым не могут и по сей день. О схожей ситуации сообщают и из Краснооктябрьского района Волгограда, где дома отключают от тепла на несколько дней из-за аварии.

При этом, по имеющимся данным, крайне тяжёлая обстановка наблюдается в Туве, где есть риск провалить отопительный сезон из-за острой нехватки угля – этот регион России тотально не газифицирован, просто не подключён к магистральному газопроводу. Схожая проблема наблюдается и в Алтайском крае: так, в городе Камень-на-Оби введён режим повышенной готовности из-за нехватки угля в котельных.

Вот бы всех этих товарищей-чиновников, традиционно проспавших наступление зимы и в Костроме, и в Волгограде, и в Туве, – да в холодные постели местных жителей! Глядишь, и проблемы бы начали решаться, всё задвигалось бы, закрутилось, и долгожданное тепло наконец пришло бы в дома.

Хочется настойчиво рекомендовать главам подобных замерзающих регионов, городов и сёл активно перенимать опыт Дениса Владимировича Пушилина. Войдёте в историю! Причём положительными героями, а не как сейчас.

Труд исправляет чиновника

И, кстати, не стоит думать, что прочие субъекты Российской Федерации к подобным плодотворным экспериментам не готовы. Напротив, в разные годы губернаторы российских территорий, изрядно подустав от бездействия и нерадивости чиновничества, проявляли вполне себе креатив. На благо общества.

Так, в марте 2019 года губернатор Магаданской области Сергей Носов, крайне раздражённый тем, что чиновники тормозят строительство детского технопарка "Кванториум", повелел тем сбиваться в строительные бригады и выходить на работы по возведению объекта.

Начинайте набирать из сотрудников правительства Магаданской области штукатуров, маляров, плиточников, которые пойдут туда выполнять работу. Без конкурса, понятно вам? И все, кто рассказывает про невозможность заведения лимитов, отделами пойдут штукатурить и красить… Не можете организовывать головой – пойдёте работать руками,

– говорил Носов, распекая нерадивых подчинённых.

История не оставила нам свидетельств, привёл ли губернатор Магаданской области свои угрозы в действие, но после его слов работа закипела. И уже в декабре 2020 года "Кванториум" был сдан.

Все мы знаем тяжёлую судьбу этого здания. Теперь этот объект со всем, что есть внутри, принадлежит детям Магаданской области. Я очень рад, что мы наконец закончили. Рад, что коллектив подошёл очень требовательно к подрядчикам, которые должны были выполнить всё до мелочей.

Надеюсь, что это оценят дети и коллектив, который будет здесь работать. Уверен, что это не просто развлечение, уверен, что здесь могут быть воспитаны люди, которые, оставаясь в Магадане, коммуницируя со всей страной, смогут творить будущее – будущее региона, будущее страны,

– не скрывая удовлетворения, сказал на церемонии открытия долгожданного объекта губернатор Магаданской области.

В феврале 2021 года, когда Калугу накрыл мощный снегопад и муниципальные службы не справились с ним, губернатор области Владислав Шапша обратил внимание на то, что на уборку снега вышли две сотни дворников, в то время как семь сотен сотрудников городской управы оставались в своих кабинетах. А могли бы помочь.

Ситуация непростая, во дворах ситуация сложная с парковками, но тем не менее вы находите способы для их уборки. Я видел, как люди вышли на призыв убирать свои дворы, и это не повод сидеть чиновникам ровно. Сотрудникам горуправы надо выйти на очистку города. Это касается и Калуги, и Обнинска. Ничего не случится, давайте такую работу проведём и поможем коммунальщикам побыстрее справиться с этой проблемой. Думаю, что все меня услышали. В кабинетах ещё успеете насидеться,

– сказал Шапша на совещании.

После этого чиновники всю неделю убирали снег, делая акцент на социальных объектах – детских садиках, школах. Работали посменно. Сам губернатор взял в руки лопату, подавая пример подчинённым.

Что с того?

Так что прогрессивно мыслящих губернаторов и глав регионов у нас хватает. Просто Донбасс в силу того, что последние годы ему приходилось быть на передовой Русского мира, активнее изобретает новые подходы к решению базовых и системных проблем. И если там не перестанут постоянно искрить и внедрять свежие идеи, регион завалит не только рутиной, но и обломками подорванных зданий. Вот и идут в шахтёрском крае чуть дальше. Впереди России всей.

Ну а остальной стране нужно подстраиваться под лидера, внедряя ноу-хау, в том числе в управлении. Желательно в обязательном порядке. Чтобы всё работало, было больше порядка и, конечно же, справедливости.

Автор: АЛЕКСЕЙ ТОПОРОВ

Заглавное фото: REALSTOCK/ SHUTTERSTOCK.COM

Источник: tsargrad.tv