Русские Вести

Кормить Донбасс никто не будет. Он сам прокормит кого угодно


Экономическая поддержка республик составляет куда меньшую сумму, чем 250 млрд рублей. Конкретные цифры называть не имеем права

Более того, с каждым годом собственная доля доходов бюджетов ДНР и ЛНР неуклонно растёт. Во многом это связано с восстановлением металлургического комплекса, речь о котором пойдёт ниже.

Основа экономики Донбасса – это не уголь, а металлургия. Что касается угля, то в год на фактических территориях республик добывается порядка 18 млн тонн. Если же говорить о юридических границах ДНР и ЛНР (вся территория бывших Донецкой и Луганской областей Украины), то объем добычи суммарно составляет до 25 млн тонн.

Однако уголь не может быть основой донбасской экономики. Даже до 2014 года во многом уголь шёл на внутреннее потребление: энергетический для генерации на всей украинской территории и коксующий для металлургии. В общем объеме экспорта Украины доля угля составляла не более 1,5%.

Второй момент заключается в том, что на Донбассе добыча ведётся шахтным способом, что существенным образом увеличивает себестоимость.

Да, сейчас ралли на сырьевых рынках делает экспорт угля выгодным, но что будет в течение нескольких лет – сказать сложно. Поэтому уголь не может серьезным образом рассматриваться в качестве основы экспорта, но он сыграет важнейшую роль в развитии металлургии.

Незыгарь почему-то называет в качестве основных предприятий металлургии «Азовсталь» и комбинат им. Ильича, однако пока что они находятся на оккупированной ВСУ территории.

Основные предприятия ЛДНР – Донецкий металлургический завод, Макеевский металлургический завод, Енакиевский металлургический завод, Харцызский трубный, Алчевский металлургический комбинат.

На сегодняшний день предприятия активным образом восстанавливаются, увеличивая производство и экспорт. К примеру, Алчевский меткомбинат в начале января буквально за несколько месяцев вышел на довоенные показатели.

Здесь следует сказать о следующем факте. С 2017 года до недавнего времени крупнейшие предприятия ЛДНР контролировались беглым украинским олигархом Сергеем Курченко. Опустим историю о том, как они перешли под его контроль. За это время предприятия полностью деградировали.

На многих заводах оборудование было просто «распилено на металл», а зарплаты выплачивались в лучшем случае с задержками. К концу «правления» Курченко перед рабочими имелись многомесячные долги. При этом в наследство Курченко получил неплохие складские запасы продукции. Но куда делись деньги от ее реализации – неясно.

Примерно в конце 2019 стало понятно, что Курченко не просто не справляется, но и добивает промышленность Донбасса. Однако подобрать «преемника» по объективным причинам было сложно. Тем не менее отдельные предприятия начали выводить из-под контроля Курченко.

В середине 2021 года сменщик нашелся. Им стал бизнесмен Евгений Юрченко. Предприятия были выведены из-под управления «Внешторгсервиса» (Курченко) и переданы «Южной горно-металлургической компании» (Юрченко).

К настоящему моменту деятельность Юрченко оценивается как исключительно положительная. Долги по зарплатам были закрыты практически сразу же. В заводы пошли миллиардные инвестиции, что позволило перезапустить предприятия и наладить в том числе экспорт, который неуклонно растет.

Да, свою роль сыграла удачная внешняя конъюнктура на мировом рынке, но это не отменяет того факта, что Юрченко полностью выполняет свои обязательства и реинвестирует получаемую прибыль в экономику ЛДНР.

По цифрам сейчас прогнозы делать рано. Однако Незыгарь приводит слишком оптимистичный прогноз (500-600 млрд рублей в год). Даже у «Северстали» чистая прибыль по 2021 году равна 299 млрд рублей, у НЛМК – 371 млрд рублей. А ведь эти компании работают вне условий внешних ограничений, спокойно экспортируя свою продукцию, в том числе на западные рынки.

Тем не менее даже частично восстановленный металлургический комплекс Донбасса способен не просто вывести республики на полное самообеспечение, но и, говоря российской терминологией, превратить их в «регионы-доноры».

Также не согласимся по поводу «избыточности рабочей силы» на Донбассе. Наоборот, в условиях перезапуска экономики кадров в ЛДНР не хватает. Однако если оптимистичный прогноз сбудется, то Донбасс сможет претендовать на привлечение кадров с территории Украины. По зарплатам, вне всяких сомнений, ДНР и ЛНР не будут уступать не то, что украинским регионам, но и Ростовской области.

Константин Двинский

Источник: aurora.network