Русские Вести

Конец штурмовых батальонов: Порошенко и штурмовики – кто кого?


После разборок с бандформированиями, которые называются громким словом "добровольческий украинский корпус" "Правый сектор", видимо, пришел черед еще одного бандитского формирования под названием "батальон "Айдар". И хотя этот так называемый "батальон" якобы стал частью "Национальной гвардии Украины", тем не менее, это бандформирование, созданное с нарушением ст. 17 Конституции Украины, остается сбродом невменяемых алкоголиков, наркоманов, люмпенов, бандитов и убийц. И рано или поздно эти бандиты должны были начать мешать другим бандитам. Тем, которые у власти.

Гвардейцы с большой дороги

Надо отдать должное украинской армии и внутренним войскам, которые кому-то пришло в голову назвать "национальными гвардейцами" – армией в полном понимании этого слова это "воинство" назвать нельзя. Так называемая "Нацгвардия" совершенно не похожа не только на гвардейские, но и вообще на воинские подразделения, так как принципы набора в нее со времени начала конфликта на Донбассе и развязанной Киевом гражданской войны совершенно изменились, точнее, исчезли – теперь и в Нацгвардию, и в другие воинские части вооруженных сил Украины гребут, кого попало. Вернее, кого удастся поймать.

Но, тем не менее, в так называемые "добровольческие батальоны" вообще набирали кого угодно, даже не спрашивая документы и справки о прохождении медицинского контроля. Самый яркий пример – так называемый "полковник", а на самом деле аферист и мошенник Константин Гришин, назвавшийся Семеном Семенченко.

Точно так же, без каких либо документов и справок набирали в эти батальоны бывших осужденных, причем, даже тех, кто сбежал из-под стражи или находился в розыске МВД, наркоманов, алкоголиков и прочий сброд. Не удивительно, что в последнее время все чаще и чаще не только в зарубежных, но и даже украинских СМИ появляются скандалы, в которых фигурируют эти так называемые "бойцы". И судя по тому, что наиболее частыми фигурантами этих скандалов являются именно бойцы так называемого "батальона" "Айдар", можно сделать два вывода.

Первый – это подразделение активно стали "сливать". Его бывший комбат Сергей Мельничук стал мешать нынешней власти.

Второй – отребье, которое набрали в это подразделение, стало слишком неуправляемым даже по меркам этих "бандальонов".

Поэтому, скорее всего, после переговоров с "Правым сектором", которые, как известно, закончились вничью и бесноватым "правосекам" было предложено стать спецподразделением при СБУ, власти будут проводить переговоры с "Айдаром".

Впрочем, "переговоры" – это слишком мягко сказано. Все-таки, "Правый сектор" – это политическая партия, имеющая пусть очень малый, но все же процент симпатий среди населения Украины. "Айдар" – это сборище невменяемых и неадекватных акцентуированных личностей без определенных занятий и профессии, которым вручили оружие, присвоили ореол "героев АТО" и фактически разрешили грабить и убивать мирное население. С этими бандитами и разбойниками вряд ли получится договориться и вообще как-то обуздать подобных головорезов.

Достаточно вспомнить краткий список их похождений.

Хроника пикирующих "хероев"

Начнем с самых свежих.

Как уже сообщалось, вчера в городе Новомосковск Днепропетровской области, в результаты стрельбы пьяных боевиков "Айдара" по бензозаправке, снаряд залетел на крышу жилого дома. ЧП произошло 21 августа в 22:00 на ул. Шаповалова,19 (одноэтажный частный дом). Оказывается, неподалеку от дома, в который стреляли, есть заправка.

"Бойцы батальона "Айдар" заехали туда за бензином. Так как денег у них не было, их не обслужили. Тогда военные решили отомстить и пальнули из гранатомета по заправке, но немного промазали и попали в жилой дом", – рассказывает один из местных жителей на условиях анонимности.

В конце июля, как сообщал УБОП, боевики батальона "Айдар" снесли памятник Ленину в поселке Мелиоративное Новомосковского района Днепропетровской области. На месте событий быстро собрались местные жители в количестве около двух сотен человек, и пошли в сторону станции погрузки. На станции стоял караул, военные подняли стрельбу в воздух. Людей остановили, однако один из местных получил телесные повреждения от военного. Как выяснили журналисты, "Айдар" начал воевать не с памятником, а с местными жителями сразу после прибытия. Как объяснили местные жители, бойцы батальона затеяли конфликт и избили нескольких местных жителей, при этом заявляя, что они приехали "чистить" поселок от пророссийских настроений.

Это, так сказать, самые свежие примеры. Ранее боевики данного антиконституционного бандформирования уже не раз оказывались в центре скандалов, в том числе и со стрельбой из боевого оружия. Даже если собрать только те случаи, которые стали достоянием общественности или были вскрыты журналистами, перечень подобных "подвигов" просто шокирует – это даже не ЧП, это просто эпидемия безнаказанности, бандитизма и вопиющего беззакония.

"Айдар" шагает впереди

В сентябре 2014 года один из бойцов батальона устроил стрельбу под Харьковом Вооруженный "айдаровец" приехал на блокпост в пьяном виде, как рассказал один из бойцов группы задержания, "вел себя неадекватно, начал требовать милицейскую машину. В руках было боевое оружие, палец — на чеке гранаты". Получив отказ, вояка высадил три автоматных рожка в два служебных автомобиля, после чего был скручен.

В сентябре 2014 года в милицию обратились жители кооператива "Фронтовик" с жалобой на стрельбу на территории кооператива. Прибывшие на место происшествия милиционеры обнаружили целый арсенал оружия у четверых мужчин, которые представились бойцами батальона "Айдар". Правоохранители изъяли автомат АК, гранату и пистолеты "ТТ" с патронами.

В декабре 2014 года на трассе Борисполь-Киев айдаровцы заняли все четыре полосы и фактически заблокировали движение, ибо ехали со скоростью 40 км. в час. А когда один водитель попытался обогнать эту процессию, подрезали этот автомобиль, остановили его, вытащили водителя и избили его.

В апреле 2015 года в распоряжении российской телекомпании LifeNews оказались кадры, на которых запечатлен пьяный дебош бойцов добровольческого батальона "Айдар". На видеозаписи, сделанной самими военнослужащими, солдаты пьют горячительные напитки, развлекаются с женщинами и стреляют из боевого оружия ради забавы.

В апреле 2015 года глава Луганской области Геннадий Москаль направил обращение министру обороны, начальнику Генштаба, министру МВД и генпрокурору Украины по поводу недопустимого поведения отдельных представителей добровольческого батальона Айдар в Луганской области.

"Еще раз вынужден обратиться к вам по поводу бесчинств военнослужащих в/ч В 2950 Айдар, которые продолжают совершать преступления на территории Луганской области. Вот несколько последних примеров. 16.03.2015 года трое бойцов Айдара в состоянии алкогольного опьянения выбили двери и проникли в квартиру жителя г. Лисичанск, который находился в доме вместе с женой и сыном. Военные ударили хозяина автоматом по голове и нанесли многочисленные телесные повреждения, после чего вышли на улицу и открыли огонь из огнестрельного оружия, который длился почти 10 минут. Их действия повлекли панику среди местного населения", – говорится в обращении на сайте Москаля.

По словам тогдашнего губернатора Луганской области, 29 марта примерно в 20:00 двое милиционеров в с. Петровка Станично-Луганского района ехали на служебном автомобиле в попутном направлении с автомобилем "Ниссан-Патрол" с символикой батальона Айдар. В районе Петровской СШ №2 "Ниссан-Патрол" остановился, из салона вышел военный в камуфлированной одежде и несколько раз выстрелил из автомата Калашникова в автомобиль милиционеров, чем повредил колеса и кузов автомобиля. После чего "Ниссан-Патрол" поехал в направлении поселка Счастье. С места события изъяты 4 гильзы калибра 5,45 мм.

1 марта 2015 года примерно в г. Лисичанск пятеро военных Айдара, вооруженные автоматами Калашникова, вступили в конфликт с бойцами батальона Тернополь. Как рассказал Москаль, они начали в центре города стрельбу из автоматического оружия. По его словам, эти и другие подобные факты свидетельствуют, что военнослужащие Айдара ведут себя не как представители боевого подразделения, которое подчиняется Министерству обороны Украины, а как вооруженные автоматическим оружием дебоширы, грабители или разбойники.

Москаль так же рассказал, что боевики "Айдара" украли из больниц области две машины скорой помощи, одну из горбольницы Счастья, вторую – из тубдиспансера в Трехизбенке. Кроме того губернатор потребовал от министерства и Генштаба ВСУ разблокировать захваченный "Айдаром" завод "УкрВереск" в селе Петровка Станично-Луганского района.

В мае 2015 года на блокпосту возле Лисичанска произошел конфликт бойцов батальона Айдар с военнослужащими ВСУ якобы из-за контрабанды.

"Айдар угрожает пограничникам, фискальной службе и сотрудникам СБУ расстрелом, поскольку последние препятствуют пропуску контрабандного алкоголя на оккупированную территорию, КПП Лисичанск", – сказано в подписи к видео.

1 августа стрельба произошла в киевском гостиничном комплексе "Пролисок" на проспекте Победы, 135 – 42-летний резервист "Айдара" произвел несколько выстрелов из автомата Калашникова в сторону трех граждан, которые, по его мнению, слишком громко разговаривали. К счастью никто не пострадал. "Айдаровца" задержали, у него изъяли автомат Калашникова и магазин с патронами к нему, две винтовки "СКС", пистолет "Шмайсер", пистолет "Перфекта", гранату "РГД"-5, граната "РГД"-2, шесть штык-ножей, 275 патронов различного калибра, дымовую шашку и военное снаряжение.

Когда настанет "ночь длинных ножей"? Какие отсюда следуют выводы?

Еще в начале августа в одном из наиболее – когда-то – авторитетном украинском интернет-издании "ЛІГАБізнесІнформ" вышло интервью с боевыми офицерами, в разное время уволившиеся после добровольной службы в зоне АТО в одном из так называемых "добровольческих батальонов". Эти офицеры авторитетно доказывают, что "дикие батальоны надо расформировать". Пример "Правого сектора" уже многих убедил – эти "бандальоны" неконтролируемы и неуправляемы, они готовы с оружием в руках утверждать свою власть или даже покушаться на ту власть, которая утвердилась в Украине.

Вывод второй.

"Добровольческие батальоны" – это те же штурмовые батальоны нацистов в Германии образца 1933-34 гг.

"Штурмовые отряды развивались одновременно со своими задачами. В начале – простые охранники выступавшие на партийных собраниях, вслед за национал-социалистическими идеями они проникли впоследствии в рабочие кварталы… Они заставляли уважать национал-социализм, прислушиваться к нему, не переставая при этом загонять противника в его логово, повсеместно распространяя наши призывы, пронося через города и деревни развевающееся знамя со свастикой".

Из речи Рейхсминистра, начальника штаба СА Эрнста Рёма 18 апреля 1934 года

Что было со штурмовиками Рёма, помните? "Ночь длинных ножей".

И теперь эти нео-штурмовики должны тоже быть ликвидированы.

Каким образом?

Справка:

• Барс – 14-я отдельная бригада специального назначения ВВ МВД Украины (пгт. Новые Петровцы и г. Ирпень, Киевская область).

• Ягуар – отдельный полк специального назначения ВВ МВД Украины (г.Калиновка, Винницкая область).

• Гепард – отдельный полк специального назначения ВВ МВД Украины (г. Запорожье).

• Тигр – 47-й отдельный полк специального назначения ВВ МВД Украины. (с. Краснокамянка, Феодосийского р-на и г. Судак, Автономная Республика Крым)

В задачи "Барса", "Ягуара", "Гепарда" и "Тигра" входит действия в условиях крайнего осложнения оперативной обстановки – групповые хулиганские проявления, массовые беспорядки, бунты в местах лишения свободы, кроме того, оказание физической помощи пограничным войскам Украины в случае осложнения обстановки на границе. Части могут использоваться в общевойсковых целях как штурмовые отряды в условиях вооружённого конфликта, обучены действовать как в обороне, так и в наступлении. Вооружение: стрелковое и легкое артиллерийское.

• Омега – отряд специального назначения и борьбы с терроризмом ВВ МВД Украины. Комплектуется офицерами. Личный состав имеет высокую подготовку. Задачи – антитеррористические мероприятия в условиях крайнего осложнения обстановки. Отряд имеет специалистов различного профиля – боевых пловцов, десантников, саперов, снайперов, альпинистов и т. п.

• Вега – отряд специального назначения ВВ МВД Украины. Подразделение аналогичное "Омеге".

• Скорпион – спецподразделение ВВ МВД Украины по охране атомных электростанций и научных учреждений, имеющих ядерные реакторы. Совместно с военизированной охраной и караульными подразделениями внутренних войск отряд на постоянной основе несет службу по охране и обороне атомных объектов, в задачу входит проведение антитеррористических и антидиверсионных мероприятий на объектах особой важности.

• Отряды специального назначения территориальных командований ВВ МВД Украины – отдельные отряды специального назначения созданные в структурах каждого территориального командования ВВ МВД Украины (Восточного, Западного, Крымского, Северного, Центрального, Южного).

• Разведывательная рота специального назначения 45-го Рымникского полка Западного территориального командования ВВ МВД Украины – разведывательное подразделение ВВ МВД Украины. Дислокация: г. Львов.

Все эти спецподразделения находятся в местах своих дислокаций и не задействованы в зоне АТО. Часть личного состава этих подразделений принимала участия в событиях на Майдане – не на стороне протестующих, естественно. Эти подразделения ждут.

Часа Ч?

Александр Воронцов

Источник: antifashist.com