Русские Вести

«Киберберкут»: Киев и США готовят диверсии против русскоязычного населения


Как пишут на своём сайте представители сообщества хакеров «Киберберкут», в ближайшие дни на Украину из Германии должен прибыть высокопоставленный американский военный, который совместно с украинскими специалистами будет готовить информационные диверсии против ДНР.

«Сегодня мы получили информацию о том, что в ближайшие дни в Киев из Штутгарта прибудет начальник отдела центра координации специальных операций объединённого командования ВС США в европейской зоне с группой американских военнослужащих — экспертов в области психологической войны», — говорится на сайте сообщества.

По данным хакеров, на группу возложены задачи по «организации и проведению совместно с украинскими экспертами информационных диверсий против республик Донбасса и русскоязычного населения Украины». Координация деятельности диверсантов и пропагандистов возложена на заместителя министра информационной политики Татьяну Попову.

Напомним, ранее сегодня представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин также говорил о возможных готовящихся провокациях против республики.

«Идёт усиление информационно-пропагандистского давления, чтобы на Запад шла предельно негативная информация о социально-экономической обстановке в Донецкой республике, — заявил Басурин. — В ближайшее время, по имеющимся у нас данным, в эфире украинских телеканалов запланирована демонстрация серии новостных сюжетов с какими-то ряжеными якобы перебежчиками из армии ДНР».

По его словам, организацией съёмок этих сюжетов для последующего показа на западных телеканалах занимается СБУ при участии иностранных специалистов.

«СБУ подбирает людей, наряжает их в камуфляж с нашивками ДНР или ЛНР и готовит выступления. А иностранцы снимают видео, которое попадёт на украинское, а после — на западное телевидение и в интернет», — заявил представитель Минобороны.

Как отметил Басурин, главная цель этой «пропагандистской кампании» заключается в «отвлечении внимания украинской и западной общественности от нарастающих обвинений Петра Порошенко, Арсения Яценюка и их ближайшего окружения в коррупции на фоне ежедневных артиллерийских обстрелов Киевом населённых пунктов».

Источник: russian.rt.com