Русские Вести

Как волонтёры ведут занятия по тактической медицине


Частичная мобилизация давно закончилась, но на донецких полигонах активное обучение призванных на службу идет до сих пор. Под руководством опытных инструкторов-ветеранов они знакомятся с тактикой боевых действий, проводят слаживание. Появляются в воинских частях и волонтеры — например, ведут занятия по тактической медицине. Этим, в частности, занимаются участники проекта «Выжить любой ценой». Корреспонденты «Известий» побывали в расположении 1-го Донецкого армейского корпуса. Еще совсем недавно он входил в состав Народной милиции ДНР и комплектовался исключительно жителями республики. Но сейчас объединение вошло в состав российской армии, и пополнение прибывает со всей России.

Медицинский интенсив

— Навык оказания самопомощи очень важен. Не всегда у тебя под боком будет медик. Поэтому как минимум надо знать, как наложить правильно жгут, какие есть жгуты, как ими пользоваться. А ребята-волонтеры приезжают и сами показывают, обучают, бесплатно, на добровольной основе, и предоставляют материальную базу. Это бесценно, — рассказывает Техник, один из военнослужащих 5-й бригады 1-го Донецкого корпуса, который занимается обучением мобилизованных.

Значительная часть «мобиков» — так шутливо называют призванных из запаса граждан — приходит в часть, уже имея неплохую базовую подготовку. Но с некоторыми приходится начинать занятия почти с нуля, делая курс настолько интенсивным, насколько это физически возможно.

ВС РФФото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Астрахань

Сегодня занятия по тактической медицине проводит группа инструкторов российского проекта «Выжить любой ценой», и на восьми учебных местах занимается почти 100 человек.

По словам Техника, важно отработать, довести до автоматизма основные приемы, которые могут понадобиться в поле. В первую очередь это, конечно, остановка кровотечения. Сейчас военнослужащим выдают обновленные варианты жгута Эсмарха (классический кровоостанавливающий жгут, выполненный в форме длинной резиновой ленты. — «Известия»).

Они выпускаются уже из современных материалов, и поэтому появились новые особенности наложения. Очень важно научить военнослужащего, как пользоваться таким жгутом. Также волонтеры обучают бойцов применять современные модели жгутов-турникетов. После окончания занятий всем слушателям «турникеты» выдаются безвозмездно. Занятия проводятся и со штатными бойцами-медиками.

ВС РФФото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Астрахань

У некоторых бойцов группы, где дополнительно тренируются санитары 5-й бригады, видим украинские трофейные бронежилеты. Но остальные военнослужащие в большинстве своем в новом снаряжении. Среди мобилизованных — тоже отличия в экипировке. Можно заметить и коммерческое снаряжение, и удешевленные образцы, производящиеся для потребностей мобилизации. Если бронежилеты и шлемы есть у всех, то подсумки, очки, наколенники и налокотники — не у каждого.

Только оружие всё в идеальном состоянии. Многие «стволы» абсолютно новые. Есть у мобилизованных и модели стрелкового вооружения, только недавно начавшие поступать в ВС РФ — к примеру, автоматы АК-12 и винтовки СВДС.

«Ничего личного — нас мобилизовали»

Очень сильно отличается и подготовка. Среди групп обучающихся хорошо заметны молодые люди, проходившие срочную службу в элитных подразделениях. Некоторые солдаты уже обзавелись мотивационными нашивками «Ничего личного — нас мобилизовали», а на коробах пулеметных лент нарисованы черепа с характерными длинными зубами — это подражание киногерою-мстителю Панишеру.

НашивкаФото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Астрахань

Старательно занимаются и внимательно слушают инструкторов те, кто уже принимал участие в боевых действиях. Они хорошо понимают важность отработки навыков самопомощи и знают, что лучше выложиться сегодня на полигоне, чем потом не успеть наложить жгут в реальной ситуации. Таких солдат выдают и возраст, и привычная поношенная форма прошлых поколений.

Занятия проходят интенсивно, после общего ознакомления с устройством «турникета» и его наложением на раненые конечности задачи усложняются: упражнения проходят с имитацией головокружения и после физической нагрузки.

«Вот тебе красивая игрушка»

— Из добровольцев, которые прошли у меня курсы тактической медицины, формирую команды. Ездят, помогают, обучают наших бойцов навыкам оказания первой помощи непосредственно в ходе боев, — рассказывает о своей работе основатель проекта «Выжить любой ценой» Роман Попков. — Мы собираем гуманитарную помощь, но не просто привозим и дарим — мол, вот тебе красивая игрушка, держи, а что с ней делать, непонятно. Мы именно обучаем, чтобы люди знали, что у них в руках, умели применить эти вещи. Мы учим их выживать.

Год назад, когда Роман в первый раз приехал в ДНР, инструкторов было всего двое. Сегодня в проекте участвуют уже десятки волонтеров, а обучение прошло больше тысячи солдат.

ВС РФФото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Астрахань

По завершении занятий учебные жгуты заменяются на новые, в упаковках, которые солдаты будут носить уже на снаряжении. Нередко по незнанию закупаются некачественные жгуты, которые рвутся при наложении, но сегодня мобилизованные получают проверенные многократными тестами и показавшие эффективность в бою изделия.

Дмитрий Астрахань

Источник: iz.ru