Русские Вести

Геническ – Мелитополь: тоже Россия


Год 2023-й для России – год наступления определённости, год прямого и ясного ответа на вызов судьбы, который, вопреки настроениям находящейся в смятении части “элиты”, предстоит дать невзирая ни на что. Либо Россия, её общество и народ, сущностно изменившись и преодолев себя, одержат на Украине победу, либо...

Многоточие не означает многовариантность. В случае неудачи вариант для России врагами уготован по большому счёту один – уход в историческое небытие. Но именно эту ясную и пугающую дилемму некоторые не могут пока до конца принять. И чем ближе оказываешься к линии фронта, тем острее ощущается иллюзорность кабинетных упований на компромиссный исход. Война и картины околовоенного быта в прифронтовых посёлках и городах являют чёткую реальность, где есть враг и есть мы.

Геническ – де-факто новый административный центр Херсонской области, ставший таковым после потери Херсона, – полон беженцев с днепровского правобережья. Городок, численность населения которого до войны не превышала, наверное, 15 тысяч, за считанные месяцы разросся тысяч до 75. Людей размещают где возможно: в общежитиях, в коттеджных посёлках и на базах отдыха вдоль Азовского побережья, на Арабатской стрелке – узкой многокилометровой косе, отделяющей от Азовского моря залив Сиваш.

Тем, кто оказался в коттеджах, повезло меньше. Лёгкие строения, рассчитанные на летний курортный сезон, как правило, лишены системы отопления, а зима на побережье Азовского моря хотя и южная, но всё равно зима. Прибрежные посёлки продуваемы леденящими морскими ветрами, легко выстуживающими тонкостенные жилые помещения даже при включённых электрообогревателях и плитах.

Хотя СМИ в подробностях освещали эвакуацию гражданских жителей из областной столицы, мало кто в остальной части России до конца понимает всю глубину жизненных драм десятков тысяч людей, покинувших вместе с российской армией минувшей осенью правый берег Днепра. Сертификаты на новое жильё, выдаваемые органами российской власти, не всегда могут компенсировать моральные и житейские потери.

Не все ушедшие из Херсона спешат расселяться по городам и весям страны. Большинство остаётся в пределах той части области, которую контролируют Вооружённые силы РФ, и продолжает надеяться на русскую армию, на то, что, увеличившись численно, она вырвет у ВСУ инициативу, вернётся на правый берег Днепра и возвратит вынужденным переселенцам их город и их дома.

Меняющаяся действительность подпитывает эти надежды. Проведённая в России осенью 2022 года мобилизация дала зримый результат. Русских военных теперь действительно много и перед крымскими перешейками, и на равнинах юга Херсонщины. Украинская пропаганда обещает своей аудитории скорый прорыв ВСУ к Крыму и окончательную “перемогу над руснею”, но даже если враг действительно попрёт через степи к морю и перешейкам, его встретят свежесформированные и полнокровные бригады, полки и батальоны ВС РФ. Массовый призыв из запаса в войска дал результат. В случае начала вражеского наступления (что из-под Запорожья, что из-за Днепра) ВСУ предстоит изведать на себе возросшую мощь российских частей, истечь кровью, путаясь в переплетениях русских траншей. И наше командование, и наши гражданские понимают, что прорыва бандеровцев к Чонгару и Перекопу допустить нельзя.

В тёмное время, в период действия комендантских часов, из тыловых районов к передовой движутся воинские колонны, техника, свежие части, чтобы при необходимости отразить удар вражьего кулака. Тыл тоже насыщается войсками, линии обороны оборудуются и через сам Перекоп. Впрочем, современная война размывает прежние представления о разграниченности передовой и тыла: не только ракеты из HIMARS способны поразить цели, находящиеся в 50–70 километрах от линии соприкосновения войск, но и российские крылатые ракеты и беспилотники “Герань” каждодневно “накрывают” узлы и объекты в глубине территории “той стороны”.

Тревогами и надеждами живут не только на Херсонщине, но и на Запорожье, где Мелитополь (райцентр при Украине) при российской власти превратился в областную столицу. В сравнении с серединой лета, когда я побывал в Мелитополе в первый раз, город заметно ожил. Одну из первостепенных хозяйственных проблем российской власти удалось решить: была восстановлена подача в дома природного газа, от которого мелитопольцев ещё задолго до сентябрьского референдума отрезала Украина. Люди, несмотря на кровожадные пожелания “свидомых”, не замерзают в домах.

Тыл на войне необходимо иметь крепкий, а крепкий тыл должен быть сыт. Российские пенсии служат пенсионерам подспорьем, так как существенно выше тех, что они получали при Украине. Но с вовлечением Мелитополя в экономическое поле РФ проявился и минус – рост цен, который пока не удаётся остановить. Он особенно бьёт по тем, кто находится в подвешенном состоянии и не трудоустроен. Потому реорганизация хозяйственной жизни на освобождённой территории – задача для России столь же важная, что и собственно военный успех.

Присутствие большого количества российских военных способствовало расширению торговли и тесно связанных с ней сфер, что в свою очередь позволяет части здешнего населения работой содержать семьи и себя. Другая часть, правда, вынужденно выжидает: и более серьёзных вложений федеральных властей в развитие городской инфраструктуры, и начала реализации программ по восстановлению промышленных предприятий, которых в Мелитополе при СССР было порядка двадцати, и большей определённости в политической линии касательно конечных целей СВО.

Последнее особенно необходимо, ибо диверсионные группы противника в самом городе и в его окрестностях находят способы наносить удары, причиняя не только материальный, но и моральный урон. Периодически происходят диверсии на дорогах, были подрывы опор мостов, покушения на сотрудников администраций, открыто обозначивших себя российских активистов. Бандеровская Украина хочет доказать, как может, что пока она существует, от планов возвращения утраченных земель не откажется.

Агентурная работа ведётся врагами в том числе и при помощи сектантов из “Нового поколения”*, баптистов и прочих аффилированных с протестантизмом течений. При Украине направляемые с Запада и из США сектанты на территории Запорожской области укоренились весьма глубоко, завербовав в свои ряды не одну тысячу человек. Хотя пастор из “Нового поколения” и бежал на подконтрольную Киеву территорию (в его жилище ФСБ в конце лета обнаружила оружие и боеприпасы), многие его последователи остались на месте, чтобы собирать сведения и вести среди мелитопольцев проповеди за возвращение “под Украину”.

В 125-тысячном (к моменту начала СВО) Мелитополе сохранилось сообщество ветеранов Русской весны, которые подняли город в марте 2014 года, воодушевлённые примером Крыма. В Мелитополе тогда почти отсутствовал проукраинский элемент, и активисты Антимайдана даже совершали рейды в областной центр, город Запорожье, где противостоять им выходили не деморализованные государственным переворотом милиционеры и не войска, а праворадикалы, имевшие на вооружении на тот момент лишь дубьё и кастеты.

О последующих мрачных годах при бандеровской власти активисты первой волны рассказывают когда сумбурно, а когда скупо. Многим из тех, кто выходил весной 2014-го с русскими и красными флагами, пришлось надолго покинуть родные края. Оставшиеся попали под пресс СБУ, адресно “работавшей” с каждым, кто играл в выступлениях 2014 года сколько-нибудь значимую, а тем более организующую роль. Приёмы украинских спецслужбистов в целом были стандартны: слежка, допросы, давление на психику, запугивание семей, но после одесского сожжения и расстрела большинству в Мариуполе стало ясно, что у присягнувших майданной власти никаких тормозов нет, и физическое устранение неугодных – их основной способ борьбы за Украину имени Шухевича и Бандеры. Праворадикалы, быстро взятые новой властью под опеку, выполняли функции “парамилитарес” на местах, лишь оттеняя кровавыми красками общую жутковатую картину, передающую реалии даже не Германии 1930-х, а какой-нибудь реакционно-сырьевой латиноамериканской диктатуры.

Бандеровскую оккупацию Новороссии нетрудно проследить, обратившись к новейшей истории празднования 9 Мая в городах Юго-Востока. Если в 2015 году в том же Мелитополе ещё рискнуло собраться в центре города внушительное количество людей, примазаться к которым счёл целесообразным даже тогдашний украинский мэр, то в последующие годы отмечать День Победы открыто, с красными знамёнами и георгиевской лентой на груди, выходила от силы сотня-полторы самых убеждённых и стойких. И их при помощи силовиков сразу брали в живое кольцо люди с украинской символикой и «жовто-блакитными» флагами, отгораживая от родного города стеной из “свидомой” ненависти и остракизма.

России, утверждающейся на своих новых-старых территориях, необходимо в первую очередь пристально вглядеться в тех, кто поднялся здесь за неё задолго до официальных референдумов и государственных решений. Люди, пережившие бандеровский пресс и поддержавшие Россию в 2022 году вторично, должны рассматриваться как ценнейший кадровый ресурс, причём не только применительно к одному Мелитополю, а ко всем освобождённым от киевской власти краям. Кому, как не им, знать истинную цену всякому, кто пытается вписаться в реалии жизни при России сегодня? Кому, как не им, давать подробные “расклады” сотрудникам специальных служб РФ касательно тех, кто насаждал на русской земле бандеровские идеи, кто запугивал, преследовал, мучил, пытал?

Отрадно, что понимание подобного у кураторов от РФ присутствует, и люди, чья вера в Россию проходила испытание подвалами СБУ, оказываются востребованы в новых органах власти. Так, например, бывший член КПУ и бывший местный депутат Максим Зубарев (один из зачинателей мелитопольского Антимайдана) теперь – глава администрации посёлка Акимовка. Другой ветеран, Екатерина Уманец, заняла аналогичную должность в Кирилловке. Вовлечены в работу административных органов Запорожской и Херсонской областей и другие пророссийски настроенные активисты.

Руководству России следует сегодня больше думать о тех, кто добровольно, по зову совести и сердца поднял знамя антибандеровского сопротивления в 2014 году в Донбассе и в остальных областях русского Юго-Востока. Лозунг “Россия здесь навсегда!” должен быть подкреплён неоспоримыми военными победами. Ибо “навсегда” настанет только тогда, когда будет разбит враг. Безоговорочно и навсегда!

Игорь Бойков
 

Источник: zavtra.ru