Русские Вести

Экстремальный марафон ДНР-Россия через Таганрогский залив состоялся


18 мая в поселке Седово Донецкой Народной Республики состоялось спортивно-патриотическое мероприятие «Экстремальный марафон через Таганрогский залив ДНР — Россия», посвященный  71-й годовщине Дня Победы в Великой Отечественной войне и Дню ДНР.

Мероприятие организовало правительство ДНР по инициативе клубов зимнего плавания «Нордстрим» и «Заря Новороссии» при поддержке члена комитета Совета Федерации по международным делам Игоря Морозова и Главного управления МЧС РФ в Южном федеральном округе.

Фото: Михаил Меньшиков

Перед началом эстафеты основатель днепропетровского клуба зимнего плавания «Нордстрим» Михаил Меньшиков сообщил, что деятельность клуба не связана с пропагандой здорового образа жизни и акцентируется на идеологическом аспекте сближения Донбасса с Россией вопреки формально созданным границам и ложным мифам, разделявшим умы и сердца единого народа последнюю четверть века.

«Сегодня мы можем констатировать, что в ДНР развивается спорт, сохраняются культурные и нравственные ценности. Донбасс чтит память героических предков и сохраняет свою русскую идентичность. С момента государственного переворота на сопредельных остатках бывшей Украины, Донбасс отстоял свой выбор и сейчас в тяжелейших условиях войны и экономической блокады со стороны киевской хунты продолжает идти по пути сближения с Россией», — сказал Михаил Меньшиков.

Фото: Михаил Меньшиков

О цели проведения марафона рассказал заместитель министра молодежи, спорта и туризма ДНР Николай Тарапата. «Мероприятие такого плана проводится в Республике впервые. Главной целью марафона является желание показать единение народов ДНР и Российской Федерации, а также силу воли жителей Республики и граждан дружественной нам страны. В организации мероприятия были задействованы министерства и ведомства ДНР и органы власти России», — пояснил замминистра.

Фото: Михаил Меньшиков

При проведении акции правительством ДНР были задействованы общественные организации, оповещены СМИ и приняты беспрецедентные меры безопасности. Пловцов-экстремалов до судоходного фарватера Таганрогского залива сопровождали катера Азовской флотилии и МЧС с медработниками на борту.

Фото: Михаил Меньшиков

Сборная команда состояла из спортсменов ДНР и России. Маршрут эстафеты пролегал из Седово в направлении судоходного фарватера. Посреди залива в районе судоходного фарватера, в память о жертвах военных преступлений киевской хунты на воду был спущен венок. Дистанция марафона составила 14 километров при температуре воды 16 градусов.

По возвращении на берег спортсменам вручили грамоты. Михаил Меньшиков выразил благодарность Правительству Донецкой Народной Республики и члену Совета Федерации РФ Игорю Николаевичу Морозову за оказанную поддержку в реализации проекта.

Фото: Михаил Меньшиков

Источник: southnews.ru