Русские Вести

Донбасс готовится к выборам


В Донецкой народной республике готовятся к проведению местных выборов. Первый этап голосования, в ходе которого граждане будут выбирать глав 13 городов и руководителей 4 районов, состоится уже 18 октября. Проведением выборов Донбасс завершает процесс своего государственного строительства.

Подготовка к выборам идёт по плану

Как рассказал «Актуальным комментариям» глава ЦИК ДНР Роман Лягин, сейчас идет активная фаза избирательной кампании. «У нас всё штатно. Прошёл первичный прием документов, они проверены компетентными органами. И всё абсолютно по плану и без нареканий», – сообщил он.

Лягин также отметил важность этих выборов с точки зрения государственного строительства. «У нас нет сомнений в том, что мы проведем выборы глав городов и районов республик. Следующим этапом для нас станет проведение выборов глав городов районного подчинения, сельских, поселковых администраций и местных советов. То есть мы состоялись как государство, мы идем планомерно к своей мечте, мы строим справедливую республику, мы строим, без преувеличения, республику своей мечты. Год назад мы рисковали жизнями, а сегодня мы занимаемся государственным строительством», – сказал председатель ЦИК.

Он не исключил возможность провокаций в ходе выборов, но заверил, что в республике к ним готовы. «Мы уже провели выборы главы ДНР и Народного совета, мы провели референдум на всей территории тогда еще Донецкой области. Тогда, 11 мая, нами было охвачено более 98% территории области. Без сомнения, органы внутренних дел, органы государственной безопасности республики эффективны в своей работе, и мы не сомневаемся в том, что провокации будут пресечены», – подчеркнул Лягин.
 
Кроме того, глава ЦИК рассказал, что в ДНР готовы обеспечить максимальную прозрачность голосования. «Мы взяли за правило не приглашать наблюдателей на выборы, мы всего лишь удовлетворяем заявки желающих наблюдать за процессом. Если мы будем приглашать кого-то, мы рискуем уязвить неприглашенных. Поэтому мы просто не отказываем, и прецедентов в отказе наблюдения за процессом у нас не было. Причем силы, которые наблюдают за волеизъявлением, полярны. Журналистов, которые присутствуют в день голосования, достаточно много. Мы абсолютно открыты с момента подачи первого пакета документов и вплоть до оглашения результатов. Все рабочие помещения центральной избирательной комиссии, участковой избирательной комиссии доступны наблюдателям в любое время», – сообщил Лягин.

К предстоящим выборам планируется отпечатать около одного миллиона бюллетеней и открыть 373 избирательных участка. Предвыборная кампания в ДНР пока проходит без каких-либо нарушений.

Киеву не нужны компромиссы

В то же время разногласия между Киевом и Донбассом по вопросу организации выборов до сих пор сохраняются. Ситуация обсуждалась на недавних консультациях в Минске в рамках контактной группы, но единой позиции выработать не удалось. «Киев пока сам не понимает, чего он хочет», – говорит представитель ДНР на минских переговорах Денис Пушилин.

Напомним, что на днях Донецк и Луганск выступил с новой инициативой по выборам, предложив Киеву провести второй этап голосования 21 февраля следующего года. Эксперты расценивают это предложение как попытку Донбасса достичь компромисса, однако сомневаются в договороспособности Киева. «В текущем положении дел решать все будет "нормандская четверка"», – прогнозирует директор Центра либерально-консервативной политики им. П.Столыпина и П.Струве Александр Казаков. Встреча лидеров России, Украины, Германии и Франции намечена на 2 октября.

В новом предложении Донецка и Луганска политолог видит несколько важных месседжей. «Во-первых, поскольку речь идет о феврале 2016 года, это завуалированное предложение о пролонгации "Минска-2", – отмечает Казаков. – Во-вторых, это предложение, которое сделано демонстративно в сторону Киева. По форме своей подачи это своего рода предложение компромисса со стороны республик. И хотя делается это предложение Киеву, но расчет идет, прежде всего, на Берлин и Париж, Брюссель, поскольку, выражая готовность вести диалог и идти на какие-то уступки, Донецк и Луганск позиционируют себя как договороспособные субъекты – в отличие от Киева». 

По его словам, «в Европе могут сколько угодно делать вид, что Киев выполняет минские соглашения и даже аплодировать, но дураков-то там нет, и они прекрасно понимают, что это имитация со стороны Киева». «Просто им выгодно сейчас называть эту имитацию реальными шагами. В этом смысле Донецк и Луганск, как в шахматной партии, выигрывают инициативу», – считает Казаков.

По мнению эксперта, руководство Донецка и Луганска получает имиджевое преимущество в международной повестке. «В конце концов, чаша весов должна склониться к тому, что конструктивными участниками переговоров являются Донецк и Луганск. А это предпоследний шаг к признанию их стороной в этих переговорах», – отмечает он.

Казаков убеждён, что устроить диалог между Донбассом и Киевом на сегодняшний день могут только Берлин и Париж, а у других международных игроков нет ресурсов, чтобы посадить украинского президента за стол переговоров. «Поэтому это очень сильный шаг, многоуровневый, в него упаковано сразу несколько предложений, и он выглядит очень конструктивно», – резюмировал собеседник «Актуальных комментариев».

Проведение местных выборов в регионах Украины предусмотрено минскими соглашениями. Однако вопреки договорённостям, все решения о выборах Киев принял в одностороннем порядке, без согласования с представителями Донецка и Луганска. Более того, Рада вообще запретила проведение голосования на территориях, подконтрольных ополченцам. 

В этих условиях народные республики были вынуждены принять решение о самостоятельной организации выборов на своей территории. В то время как Киев установил датой выборов 25 октября, в ДНР они были назначены на 18 октября, а в ЛНР – на 1 ноября. 

Голосование будут проходить в несколько этапов. 18 октября жители ДНР будут выбирать глав городов и районов. Следующие этапы включают избрание руководителей всех остальных уровней — сельских, поселковых и т.д. Полностью завершить избирательный процесс планируется в первом полугодии 2016 года.

Вадим Погиба, Софья Давыдова 

Источник: actualcomment.ru