Русские Вести

Дело чести


На одном из заданий батальон "Пятнашка" потерял бойцов. Своих ребят выносили с поля боя 26 дней. Оставить просто не могли. Иначе как смотреть в глаза оставшимся в живых?

"Крест" – это ещё одна новелла нового проекта Царьграда "7 дней". Автор и режиссёр Георгий Тесля-Герасимов рассказывает о тех, кто погиб за Донбасс.

Фото: Скриншот кадра видео / Телеканал Царьград

ФОТО: СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО / ТЕЛЕКАНАЛ ЦАРЬГРАД

Несколько дней назад в вечность ушла группа бойцов батальона "Пятнашка". Их боевые товарищи возвращаются туда, где произошла трагедия.

Наших погибших пацанов надо вытащить. Каждый из нас там мог бы остаться. Мы нормальные люди и своих ребят там не оставим,

– говорит один из "Пятнашек".

Сейчас позиции выглядят совершенно иначе, чем тогда, когда здесь шёл бой. Съёмочная группа Царьграда идёт по окопам, которые раньше занимал противник. Алиас (позывной "Горец") рассказывает:

Вот здесь погибли двое наших бойцов. Достойные, отчаянные ребята. Наш командир Абхаз принял решение здесь, на месте их гибели, поставить обелиск и увековечить их имена. Со временем матушка-природа сделает своё дело, раны залечатся, но место это останется. Пока мы здесь устанавливаем этот крест. Плиту с их именами уже заказали. Радует, что у наших ребят такой подход к памяти погибших.

Алиас уверен, что сегодня вершится история. И от того, насколько правдиво мы её зафиксируем, будут отталкиваться будущие поколения. Свою историю, свои корни надо знать, потому что это и есть наша сила. Человек, не знающий своей истории, не имеет будущего, добавил боец.

Фото: Скриншот кадра видео / Телеканал Царьград

АЛИАС (ПОЗЫВНОЙ "ГОРЕЦ"). ФОТО: СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО / ТЕЛЕКАНАЛ ЦАРЬГРАД

Всегда надо отталкиваться от того, что сумели твои предки сделать для Родины, для того, чтобы жили следующие поколения. Поэтому надо сохранить историю такой, какая она есть. Честь и хвала тем парням, которые, рискуя жизнью, фиксируют все сегодняшние события.

А вот там бункер, я его называю "Кабара". Здесь наши бойцы вдвоём сражались всю ночь. Они стояли на передовой, первыми открывали огонь. А остальные бойцы были распределены позади них. Два наших блиндажа противник забросал гранатами – там ребята и погибли. А рядом – бункер, его взять противник не смог. И эта позиция до сих пор актуальна,

– продолжил рассказ Горец.

Фото: Скриншот кадра видео / Телеканал Царьград

ФОТО: СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО / ТЕЛЕКАНАЛ ЦАРЬГРАД

Смена пришла около трёх ночи. Враг после этого предпринял несколько попыток выбить бойцов с позиций. К шести утра их стала накрывать вражеская артиллерия, к семи утра ребята опять пошли в контратаку. А возможности подойти, чтобы помочь, у остальных бойцов не было.

Они сражались, пока была физическая возможность. Когда командир группы с нами связался, на заднем фоне была слышна сильная стрельба. Последнее, что он сказал – "они уже в наших окопах, вызываю огонь на себя". Абхаз возглавил операцию по эвакуации раненых. Попытались вытянуть и тела погибших, но уже возможности не было,

– с горечью вспоминает Горец. По его словам, ребят оттуда удалось забрать только спустя 26 дней. Противник, понимая, с кем он столкнулся, зная ментальность наших бойцов, предпринял подлую попытку выманить их в опасное пространство. Для этого тела погибших вытащили на открытое место. "Пятнашкам" пришлось заново занимать первую и вторую линии, попутно взяв в плен пять человек.

Когда мы нашли тела наших погибших бойцов, мы доложили об этом командованию. Но подойти к ним возможности не было. Зная противника, мы могли предполагать, что тела могут быть заминированы. И как только мы выходили на поле за телами, сразу начинался артобстрел,

 – продолжил Алиас. За 26 дней тела были уже в ужасном состоянии, их надо было сначала поместить в мешки, чтобы можно было хотя бы до транспорта донести. Всё под обстрелами, поэтому транспорт не мог подойти ближе.

Но всё же бойцам удалось забрать своих погибших товарищей. Хоронили их потом со всеми почестями, как подобает воинам, предали их земле, отдав дань уважения. "Мы должны были это сделать – для нас это дело чести", – сказал Горец.

Задача живых была похоронить погибших как достойных воинов. И мы это сделали, закончил свой трагический рассказ боец "Пятнашек".

Автор: ПРОГРАММЫ ЦАРЬГРАДА

Заглавное фото: ТЕЛЕКАНАЛ ЦАРЬГРАД

Источник: tsargrad.tv