Русские Вести

Артёмовск и стадия отрицания


Командующий Сухопутных войск ВСУ генерал-полковник Александр Сырский заявил, что украинские военные продолжают продвигаться по флангам в пригороде Артёмовска и контролируют часть города.

"Несмотря на то, что мы сейчас контролируем незначительную часть Бахмута (украинское название Артёмовска — Ред.), значение её обороны не теряет своей актуальности. Это даёт нам возможность входа в город в случае изменения обстановки. А это непременно произойдет. Мы продолжаем продвигаться по флангам в пригороде Бахмута и фактически приближаемся к взятию города в тактическое окружение. Благодаря этому мы сможем контролировать все высотные здания, занятые врагом и постепенно их уничтожать. Это лишает врага контроля за подступами к городу и дает нам определенные тактические преимущества", - заявил Сырский.

Он рассказал, что они с командирами детально разобрали действия ВСУ и порядок уничтожения противника, а "ситуация сложная, но под контролем".

До этого замминистра обороны Украины Анна Маляр также заявила, что ВСУ якобы взяли подразделения ЧВК "Вагнер" в полуокружение и контролируют часть города.

"Врагу не удалось окружить Бахмут и они потеряли часть господствующих высот вокруг города. То есть, продвижение наших войск в пригороде по флангам, которое и сейчас продолжается, очень сильно затрудняет врагу нахождение в Бахмуте. Наши войска взяли город в полуокружение, что дает нам возможность уничтожать врага. Поэтому, врагу, в той части города, которую он контролирует, приходится обороняться", - подчеркнула Маляр.

Она также заявила, что украинцы якобы сохраняют контроль над промышленными и инфраструктурными объектами и частным сектором Артёмовска в районе "Самолёт".

До этого президент Украины Владимир Зеленский попал в скандал, когда заявил журналистам в Японии, что его страна потеряла контроль над Артёмовском, а сам город "остаётся в сердцах" украинцев. Однако после возникшего резонанса пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров заявил, что украинского президента не так поняли, а на самом деле он отрицал освобождение Артёмовска "вагнеровцами".

"Западная пресса написала, что Зеленский подтвердил сдачу Бахмута. Конечно, это получилась зрадой, так как вся мировая пресса начала писать об этом. Банковая осознала, что попали в штангу и срочно надо что-то делать. В этот момент пресс-секретарь Зеленского опровергает этот месседж, заявляя намеком, что в Бахмуте ещё остаются подразделения ВСУ, а западная пресса всё не так поняла. Но почему Зеленский не написал это в своем официальном телеграм-канале, а дал задачу отмазывать своё заявление своим подчинённым? Обычно так происходит, когда тема зашкварная и некомильфо брать на себя негатив с откровенной лжи, перекладывая общественный удар на таких как ранее был Арестович, теперь Подоляк, в этот раз Никифоров. По нашим данным город потерян, но Зеленский дал указание на продолжение наступления на город и окраины. ОП нужна эта победа в бахмутовской мясорубке, так как западным партнёрам они "продают" это как начало того самого наступления", - прокомментировал этот скандал популярный на Украине телеграм-канал "Легитимный".

Не поверил в официальную информацию и другой популярный на Украине телеграм-канал - "Резидент".

"Если сравнивать активную фазу окружения Бахмута в феврале-марте 2023 года и наше контрнаступление, то враг захватывал в неделю территорию в 2-3 раза больше, чем смогли ВСУ в мае. На данном этапе, все заявления Маляр и спикеров ОП выглядят странными, если учесть информацию о приостановке контрнаступления под Бахмутом. План Сырского провалился, вся операция планировалась долго, но в реальности свелась к тактическим боям, теперь стоит проанализировать способность командующего сухопутных войск принимать адекватные решения. Особенно если учесть негативные сценарии Генштаба при реализации приазовского сражения. За десять дней контрнаступления ВСУ не смогло захватить не одного населённого пункта, при этом потеряли контроль над самым защищенным укрепрайоном в Бахмуте", - отмечалось в публикации канала.

Тем временем РИА "Новости" выложило видео зачистки последнего капитального здания в Артёмовске, после чего город был полностью освобожден.

"Наши подразделения, штурмовые группы зачистили здание. Тихо и аккуратно все сделали. Школа под нашим контролем и все прилегающие к ней сектора — это западная часть. Всё полностью контролируется", — рассказал боец ЧВК "Вагнер".

Он уточнил, что группа взяла под контроль все девятиэтажки в этом районе.

При этом выбитые из города украинские военные пытаются наносить по городу артиллерийские удары.

"Взяли девятиэтажки "Тетрис", как мы называем, сразу установили наш флаг (России и группы "Вагнер" — Ред.) — всему миру показать, что это наша земля, а не каких-то там нацистов. Вчера, когда установили флаг на девятиэтажку, противник сразу решил его снести минометами. И 120-м, и 82-м (калибром. — Прим. ред.), чем только ни работали, но сами понимаете, за нами сила, поэтому у них ничего не получилось. Где русские установили свой флаг — та территория наша", - рассказал боец "Вагнера" корреспонденту РИА "Новости".

Как свидетельствует видео РИА "Новости", украинские военные продолжают наносить удары по району "Самолёт" — последнему укрепрайону, где оставались украинские военные вплоть до полного освобождения Артёмовска.

Об освобождении города вчера вечером сообщил основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин. Позже эту информацию подтвердило Минобороны РФ. Президент России Владимир Путин поблагодарил бойцов "Вагнера" и ВС РФ.

При этом эксперты предупреждают: расслабляться рано.

"Как и власть, которую мало захватить, но нужно ещё и удержать - результат любой победы нужно закрепить и сохранить. Усилия, приложенные для взятия Бахмута, исчислению не поддаются. Люди, совершившие это - по определению герои, - но что они совершили? Я говорил раньше и повторюсь сейчас: Бахмут - не Берлин, - и его падение не знаменует окончания войны. Таких "бахмутов' только на Донецкой земле осталось не взятыми не один и не два, и каждый из них может стать новым " Бахмутом". Так что же сделали люди, победившие противника в этой битве? Когда наше продвижение пошло на спад, мы на некоторых участках ещё достигали ограниченных побед, но на других начали терять значительные пространства. Движимые в головах инерцией наступления, мы не захотели оперативно признать иссякание нашего наступательного потенциала и не позаботились о надлежащей обороне завоёванного. Как это нас бьют? Нет, так не должно быть, - это мы тут главные, мы победители... А когда пришло осознание реального положения вещей - это многих повергло в шок. Все эти долгие дни, пока наши ломали хребет противнику в Бахмуте, они давали нам драгоценное время. Время осознавать, время принимать решения, время производить действия - чтобы новое наступление нашего коллективного врага не оказалось таким результативным, как предыдущие. Как мы воспользовались этим временем - бой покажет. Сейчас, когда всем без исключения понятно, что нам противостоит не Украина, которая давно бы уже закончилась без западной поддержки, а враг, технологически более сильный, чем мы - время наш единственный союзник", - заявил основатель батальона "Восток" Александр Ходаковский.

В окрестностях Артёмовска идут ожесточённые бои.

Егор Леев

Фото: © РИА Новости . РИА Новости

Источник: ukraina.ru