Русские Вести

Звёздный ветер меняет структуру небесных струй


Структура джета микроквазара. Черная дыра находится в основании джета, пятно рядом с ним – нормальная звезда. Основание джета двигается по орбите вокруг нормальной звезды налево. Из-за орбитального движения джет отклоняется направо

«Исследование показало, что джет приобретает спиральную форму вместо обычной прямой. Если джет сильно отклоняется от первоначального направления, то он постепенно разрушается, смешивается со звездным ветром и растворяется в межзвездной среде. Таким образом, сильное влияние ветра обычной звезды может полностью уничтожить джет. Однако ветер не в силах разрушить мощный джет», — рассказал ведущий научный сотрудник Института астрономии РАН Максим Барков.

Ученые продолжают исследования и планируют проводить моделирование джетов, наклонных к орбитальной плоскости системы. Как пояснили в ИА РАН, наклон может существенно влиять на форму джетов на больших расстояниях. Эта задача потребует новых уникальных расчетов на суперкомпьютерах.

К примеру, ближайшими родственниками исследованных объектов являются активные ядра галактик с черной дырой. Квазары обладают мощным излучением в радиодиапазоне. Это излучение переменное, причем время переменности — годы. Специалисты отмечают, что время человеческой жизни затрудняет исследования подобных объектов.

Источник: scientificrussia.ru