Русские Вести

Внутри человеческого организма найдены 42 неизвестных науке вещества


Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско сообщают: новый метод анализа выявил внутри человеческого организма множество неизвестных химических соединений. Пока нельзя сказать, опасны они или нет, потому что половину из обнаруженного вообще не удалось идентифицировать. Единственное, в чем ученые почти уверены, так это в антропогенной природе этих химикатов, что ставит множество вопросов перед химической индустрией.

Целью эксперимента была проверка новой технологии обнаружения антропогенных факторов и их влияния на репродуктивную функцию. Метод базируется на комбинации жидкостной квадрупольной хроматографии и тандемной масс-спектрометрии, исследованиям подвергались образцы крови из матки и пуповины. Ученые нашли 109 уникальных химических соединений, из которых 55 никогда ранее не встречались в теле человека. Точнее, раньше их просто не замечали.

Больше всего ученых удивили 42 химиката, происхождение которых так и не удалось выяснить. Они выглядят слишком сложными и узкоспециализированными, чтобы предположить их природное происхождение. По косвенным признакам они напоминают вещества, которые применяются в красителях, антипиренах и пестицидах, но не играют важной роли, а потому не документируются производителями. Это не строгое нарушение правил, ввиду малых концентраций данных химикатов, но само такое отсутствие информации затрудняет оценку их влияния на здоровье людей.

Ученые призвали власти и производителей ужесточить правила и нормативы, чтобы исправить эту ситуацию. Потому что налицо проблема еще большего масштаба – эти неизвестные химические вещества передаются от беременных женщин к детям и накапливаются внутри организма в течение многих поколений.

Александр Мартыненко

Источник: www.techcult.ru