Русские Вести

В. Серкин о влиянии Сознания на реальность


В последнее время о влиянии Сознания на окружающую реальность говорят не только физики-теоретики, признавшие, что Сознание в нашем мире играет огромную роль и не только касательно "эффекта наблюдателя", относящегося к микромиру (Прибрам, Путхфф, Тарг, Бом, Талбот и пр.). Теория Сознания в последние годы становится все более популярной и среди психологов. Одним из таких ученых, которые говорят о важности Сознания для нашей реальности, является профессор Северного международного университета и автор более чем 80 научных работ В.Серкин, который отмечает, что существующие в психологии теории не объясняют роль Сознания и его измененных состояний в проявлении экстрасенсорных способностей и парапсихологических феноменов.

Так, в одной из своих работ под названием "Деятельностная теория сознания" он пишет: "Своей деятельностью человек изменяет реальность, т.е. реальность частично зависима от нашей активности. Таким образом, "объективной реальности, независимой от нашего сознания" и наших действий, не существует, что, учитывая системность и взаимосвязи внутри Вселенной, по-новому определяет проблему ответственности субъекта процесса сознания. Разные состояния сознания человека собираются в единое целостное самосознание с помощью его продолжающейся и развивающейся системы деятельностей. Новые состояния сознания (и новые знания) порождаются не из самого сознания, а из развития деятельности человека.

Совместная деятельность порождает совместное сознание (идеальный атрибут совместной активности) и совместную телестность (инструментальность, материальный атрибут). Включение различных субъектов в общественную деятельность обуславливает трансперсональность (в пределе - ноосферность) сознания. Необъясненную пока наукой зафиксированную парапсихологическую феноменологию можно изучать по схемам структур индивидуальной и совместной деятельности как ее процессы и продукты, как следствие процессов ее трансперсональности и непрерывности...

В настоящее время накоплены миллионы фактов (трансперсональный, религиозный и психотехнический опыт, неожиданное знание древних языков не изучавшим их человеком, предсказания будущего, "выходы из тела" (ВТ) и путешествия сознания, телепатия и телекинез и пр.), многие из которых объективно зафиксированы на основе строго позитивистских требований и подкреплены свидетельствами авторитетных ученых. При этом подавляющее большинство опубликованных сегодня в мире и "общепризнанных" теорий сознания (Акопов, 2007; Аллахвердов, 2000; Бехтерев, 2001; Деннет, 2004; Серл, 2002; Чалмерс, 2013; Velmans, 2009 и др.) никак такие факты объяснить не позволяет.

Например, человек в состоянии клинической смерти, в период, когда все физиологические и связанные с ними нейрокогнитивные процессы полностью отсутствуют (показатели электроэнцефалограммы и всех других процессов), в состоянии ВТ наблюдает за происходящим и после выхода из состояния клинической смерти сообщает о происходящем в целом, и о конкретных фактах и деталях ситуации (Ревонсуо, 2013). Дальнейшее игнорирование многочисленной не объясняемой существующими теориями феноменологии психических явлений не приведет к исчезновению этих явлений, но может привести к потере научного статуса самой психологии.

В методологии науки принцип абстракции познающего субъекта (независимо от результатов наблюдателя) давно признан несостоятельным, однако при построении моделей и теорий психологии многие исследователи все же пытаются ему следовать. При построении теорий сознания принцип абстракции познающего субъекта приводит к полному абсурду - попыткам построить теории или модели сознания, независимые от субъекта процесса сознания. И именно такие абсурдные теории являются сегодня общепризнанными".

Почему, абсурдными? Да потому что человек и его Сознание является частью Вселенной, а не полностью изолированной системой. А это значит, что в рамках Вселенной человек взаимодействует со всеми ее элементами и структурами. Следовательно, "объективной" реальности, не зависящей от нашего Сознания, просто не существует. И именно с измененными состояниями Сознания связаны все те "сверхъестественные" феномены, от которых официальная наука столь яростно открещивается, примитивно пытаясь свести все к "галлюцинациям" или "мошенничеству и шарлатанству".

А такой примитивизм отрицательно сказывается на авторитете самой науки, которая вместо серьезного изучения и исследования необъясненных пока явлений и феноменов Сознания, старательно пытается их не замечать. Или все-таки изучает или даже использует в практической деятельности, но только в рамках секретных исследовательских программ и в тайне от всего человечества? А если это так, то деятельность различных "лженаучных" комиссий можно расценивать даже не как заблуждение, а сознательное фарисейство и ложь, направленные на утаивание "запретных" для человечества знаний.

Только кто эти знания объявил для нас "запретными"? Да те самые паразитические сатанинские силы, которые контролируют мировую банковскую систему, СМИ, правительства и даже саму официальную науку. Потому как, оставаясь "запретными", все эти знания позволяют им и дальше удерживать власть над одураченным ими человечеством.

Отсюда можно сделать вполне очевидный вывод: кем же на самом деле являются все эти "борцы с лженаукой" и каким образом мы сможем сбросить с нашего сознания туман наведенного на нас этими силами иллюзорного морока. Именно для этого и нужно "запретное" знание сделать доступным. Поскольку не бесконечная беготня за богатством, известностью, властью и удовольствиями, а развитие нашего собственного Сознания, раскрывает перед нами двери его феноменов и делает абсолютно ненужными "игрушками" многие из "костылей" технократической реальности.

Источник: michael101063.livejournal.com