Русские Вести

В Ростовской области археологи обнаружили крупнейший в Европе шар алхимика


В городе Азове Ростовской области археологи раскопали древний глиняный шар, который в средние века, вероятно, принадлежал алхимику. Как сообщил старший научный сотрудник Азовского музея-заповедника Андрей Масловский, эта находка является крупнейшим в Европе шаром алхимика.

По словам ученого, шар нашли в центральной части современного города, который в средневековье был поселением ремесленников-переселенцев и назывался Азак. Как рассказал научный сотрудник музей, шар откопали на центральной улице, где преобладают здания, датированные 14 веком, застройка в этой части города довольно плотная.

Шар имеет диаметр 15,5 см. Масловский утверждает, что он именно такой, как описываются подобные атрибуты в средневековых алхимических трактатах. Найденный шар покрыт слоем глины, замешанной на каких-то растениях (обнаружены растительные волокна в составе). Такая конструкция, по словам специалиста, позволяла жидкости и газам, что выделялись при нагревании шара, выходить через глину

Масловский подчеркнул, что находка из Азова уникальна, ведь большинство шаров алхимиков, найденных ранее, по объему значительно меньше. Сотрудник Азовского музея-заповедника добавил, что средневековый шар для проведения алхимических ритуалов в следующем году будет включен в экспозицию выставки.

Источник: www.eurosmi.ru