Русские Вести

В Москве совершено нападение на молодого ученого Веру Мысину [ВИДЕО]


Преступники угрожают инициатору расследований коррупции в РАН убийством и черными реэлторами.

Бывший председатель Совета молодых ученых Российской академии наук сообщила РЕН ТВ о том, что на нее было совершено нападение. В интервью телеканалу Вера Мысина рассказала всю правду об угрозах в свой адрес и откровенной травле.
"Все мои проблемы начались с того момента, когда я осмелилась со слов руководства РАН выступить перед председателем правительства Дмитрием Медведевым и рассказать о том, что назрел момент, когда нужно проводить модернизацию Российской академии наук, если мы хотим, чтобы экономика давала какой-то результат стране. После этого было созвано чрезвычайное собрание Президиума РАН. На нем мою скромную персону очень долго обсуждали, после чего академик Месяц сказал дословно следующее: с Мысиной надо кончать", - говорит молодой ученый.
По словам Мысиной, с ней вели беседу через вице-президентов:
"Просто давили на меня, угрожали мне. Говорили, что я должна уйти с поста председателя Совета молодых ученых РАН и не должна больше избираться на этот пост. После этих угроз у меня было не очень приятное состояние. Я пришла на собрание молодых ученых и сказала, что больше избираться не буду. При том, что все ребята меня просили переизбраться. После этого проблемы нарастали как снежный ком. В моем институте постепенно уволили или каким-то образом еще репрессировали всех сотрудников, с которыми я работала. На данный момент там нет ни одного из 10 человек, с которыми я работала. Мне сказали, что я не смогу печататься ни в одном отечественном журнале и не получу ни одного гранта, что надо было меньше говорить и "рот свой открывать".
После этого Мысина создала аккаунты в социальных сетях, чтобы обнародовать свою информацию о реальном положении дел в РАН.
"Оказалось, что за последние 20 лет это была настолько закрытая структура и там было столько всего, что никто даже не мог подозревать, что именно там было, - рассказывает Вера. - После того как я начала это публиковать, мне начали поступать анонимные угрозы. Я на них не обращала внимания, я продолжала дальше".
Но угрозы после этого не прекратились, напротив. Мысиной стали угрожать еще и тем, что отнимут у нее квартиру:
"Есть постановление Правительства, в котором прописано на каких условиях молодой ученый может получить квартиру. По всем параметрам я подходила, - рассказывает Мысина. - Но, будучи председателем Совета молодых ученых, я не подавала себя ни в какие списки. Однако когда появился меценат, друг Юрия Сергеевича Осипова (президент РАН до 2013 года, - прим. ред.), он предложил подобрать пять молодых ученых. Мецената зовут Юрий Ефимович Шеляпин, он возглавляет строительный холдинг "Эко-Тепло". Мы очень быстро выбрали пять молодых ученых, принесли список Юрию Сергеевичу Осипову. На личной встрече он сказал, что не видит в списке одной фамилии – меня. Я сказала, что не согласна, чтобы кого-то вычеркнули из списка и внесли меня, поскольку есть только пять квартир. Он сказал: хорошо, мы сделаем 6 квартир".
Сейчас ситуация изменилась. Вера Мысина оказалась по другую сторону. Она публикует много антикоррупционных расследований, в том числе о самом Юрии Осипове и о его семье.
"Я очень жестко отстаивала то, что академик Пивоваров должен ответить за происходящее в сгоревшем ИНИОНе РАН, - перечисляет Мысина. - И после всех этих моих действий мне присылались анонимные угрозы. Что на меня подадут в суд, в прокуратуру – куда только не подадут".
От слов к делу угрожавшие перешли на днях:
"На меня напали. Это было вблизи дома. Я остановилась на светофоре, и в этот момент подошел мужчина, он пытался разбить окно и вытащить меня из машины. Он начал дергать ручку, потом он начал бить ногой в окно. Он что-то разбил об окно, но разбить окно он не успел. Мне повезло, сработала реакция, я уехала на красный свет. Это был для меня звоночек. Потом через несколько дней я, вернувшись домой, увидела, что у меня разбит и практически выкручен глазок в двери".
Несмотря на угрозы и нападения, Вера Мысина обещает продолжать свою антикоррупционную деятельность.
"Я не могу сказать, что мне стало страшно. Все эти угрозы, что со мной покончат, что меня не будет на завтрашний день – я уже прошла после фильма "Диагностика РАН". Но эти люди, видимо уже решили как-то реализовывать свои угрозы. Меня все это насторожило, но меня это не отпугнуло. Я пойду дальше. Я установлю себе полицейскую охрану, я сделаю бронебойный глазок", - говорит Вера.
Последняя угроза, которая поступила Мысиной вновь направлена на то, чтобы отнять у нее квартиру. На этот раз с помощью черных риэлторов:
"Я получила ссылку в свой ЖЖ на открытое письмо, размещенное на одном из Интернет- ресурсов. В нем мне говорят о том, что я не заслужила эту квартиру, что если у меня есть совесть, я должна ее вернуть. Вслед за этим письмом поступила анонимная угроза, что если я не отдам квартиру, то на меня натравят черных риэлторов, и вот тогда я "попляшу". Может, они хотят на черном рынке перепродать эту квартиру, а потом какие-нибудь "качки" будут меня выкидывать из этого жилья".

Источник: ren.tv