Русские Вести

В космосе есть звуки [ВИДЕО]


Начуно-фантастические фильмы часто критикуют за то, что во время взрывов в вакууме в них показаны звуки. Ведь, как известно, если нет воздуха, звук не может распространяться. Как говорится, в космосе никто не услышит твой крик.

Но космический физик Дон Гарнетт считает иначе. И на пресс-конференции НАСА в сентябре этого года он смог представить звуки космоса.

Джон Гарнетт — профессор физики Айовского университета и основной исследователь плазмо-волнового научного инструмента на «Вояджере-1». На пресс-конференции Гарнетт продемонстрировал публике плазмо-волновую запись.

Строго говоря, это не звуки в полном смысле этого слова. Инструмент улавливает волны электронов в ионизированном газе, так называемой «плазме», сквозь которую проходит «Вояджер». Человеческое ухо само по себе не способно уловить эти плазмовые волны. Тем не менее, так как они появляются на аудиочастотах, их возможно проиграть и прослушать.

«Вояджер» сейчас находится в неисследованной части космического прсотранства, так что профессор Гарнетт ожидает новых удивительных открытий.

Источник: www.gismeteo.ru