Русские Вести

Учёные выявили у рыб признаки самосознания


Международная группа исследователей под руководством Масанори Кохда из Университета Осаки использовала «зеркальный тест» и получила доказательства наличия самосознания у рыбы вида губан-доктор (L.dimidiatus).

Суть эксперимента заключается в выявлении у животного способности распознавать себя в отражении, для чего на его тело наносится определенная метка. В том случае, если животное смотрит на отражение и есть признаки, что оно видит на себе метку, тест считается пройденным.

«Ранее, используя коричневую метку на голове L.dimidiatus, мы показали, что три рыбы из четырех несколько раз почесывают место с меткой после плавания перед зеркалом, что соответствует аналогичным исследованиям, проведенным на других животных, таких как слоны, дельфины и сороки», – рассказал профессор Кохда.

Ранее результаты теста подвергались критике из-за малой выборки. Однако повторно проведенный учеными совместно с исследователями из Института поведения животных Макса Планка в Германии и Университета Невшателя в Швейцарии тест подтвердил первоначальные результаты. 18 из 17 принимавших участие в эксперименте рыб продемонстрировали то же поведение, что и при первом эксперименте. Для метки ученые использовали коричневый цвет, который соответствует цвету паразитов, составляющих основу рациона губана-доктора в дикой природе.

Ранее исследователи из Школы психологии Бирмингемского университета (Великобритания) установили, что мозг какаду Гоффина работает как у восьмилетнего ребенка. Птицы могли комбинировать сложные и простые инструменты при выполнении заданных упражнений.

Автор: mir24.tv

Заглавное фото: Shutterstock/FOTODOM

Источник: mir24.tv