Русские Вести

Учёные «увидели», как мозг освобождает место для новой информации


Нейробиологи Стэнфордского университета, просканировав мозг спящих людей, впервые обнаружили, как воспоминания перемещаются из одного участка мозга в другой. Более полное понимание того, как работает память во сне, поможет в лечение бессонницы и других расстройств сна, пишет New Scientist.

«Первоначальные следы воспоминаний как будто исчезают и, в то же время, возникают другие», — говорит Шахаб Вахдат, глава исследовательской группы. Вместе с коллегами он провел функциональную МРТ мозга добровольцев, обладающих способностью засыпать в ограниченном и шумном пространстве, внутри сканера. «Мы проверили более 50 человек в муляже сканера, и только 13 из них были допущены к исследованиям», — говорит Вахдат.

Затем добровольцев научили нажимать в определенном порядке пять клавиш — как пианист учится играть на рояле. На это у каждого из них ушло от 10 до 20 минут. Они должны были научиться нажимать их максимально быстро и без ошибок. Каждому надели на голову шапочку с электродами и положили внутрь фМРТ, который отслеживает активные участки мозга.

Пока они бодрствовали и повторяли последовательность нажатия клавиш, ученые видели определенные паттерны активности в их мозге. Когда прекращали, активность все равно продолжалась, как если бы они подсознательно проверяли свои навыки.

Когда подопытные заснули, паттерны продолжали вести себя активно во внешней коре головного мозга, которая отвечает за высшую нервную деятельность. Но когда они вошли в фазу медленного сна, паттерны в коре начали затухать, но точно такие же возникли в другом участке — скорлупе, которая находится в основании переднего мозга.

Вахдат и его команда считают, что эти связанные с движениями воспоминания переносятся таким образом в более глубокие участки мозга для долгосрочного хранения. Это совпадает с гипотезой о том, что кора головного мозга должна освобождать пространство для новой информации, считает Кристоф Ниссен из бернского Университета психиатрии.

Источник: hightech.fm