Русские Вести

Учёные подтвердили возможности мозга удалять отходы через лимфатическую систему


До недавнего времени считалось, что лимфатические сосуды в мозг не проникают, пока это не было опровергнуто на мышах, а теперь и на людях.

Сосуды лимфатической системы дополняют кровеносные. Они ветвятся по всему организму, перенося иммунные клетки, пузырьки с липидами и другими молекулами, удаляя из органов и тканей продукты их жизнедеятельности. Только мозг считался органом, куда лимфатические сосуды не проникали, что приводило к вопросу о том, как же он избавляется от серьезного количества «отходов»? Лишь пару лет назад в опытах на лабораторных мышах удалось обнаружить лимфатические сосуды в верхней, твердой мозговой оболочке.

Находка потрясла специалистов, привыкших к классическим взглядам из учебников, и многие принялись с новым рвением исследовать лимфатическую систему мозга. Дэниел Райх (Daniel Reich) и его коллеги из американского Национального института неврологических расстройств и инсульта (NINDS) использовали для этого высокочувствительный томограф. Результаты их работы представлены в статье, опубликованной журналом eLife.

Ученые провели сканирование сосудов головного мозга у пяти здоровых добровольцев. При этом использовали контрастное средство гадобутрол, молекулы которого достаточно малы для того, чтобы проходить сквозь стенки кровеносных сосудов и попадать во внешнюю мозговую оболочку, но слишком велики для того, чтобы преодолевать гемато-энцефалический барьер и оказываться во внутренних частях самого мозга.
Учёные подтвердили возможности мозга удалять отходы через лимфатическую систему
Окрашенные лимфатические сосуды твердой оболочки головного мозга / ©Reich Lab, NIH/NINDSClose
 

Такие наблюдения указали на наличие во внешних оболочках мозга разветвленной сети тончайших лимфатических сосудов, почти такой же густой, как кровеносная. Чтобы дополнительно подтвердить эти результаты, опыт был повторен с двумя добровольцами, которые также получали и второй контраст, с более крупными молекулами, которые неспособны покинуть кровеносные капилляры. Так авторам удалось по отдельности идентифицировать сосуды кровеносной и лимфатической систем в твердой оболочке мозга, показав, что здесь имеются и те и другие.

Источник: naked-science.ru