Русские Вести

Учёные подтвердили существование на Земле бактерий, питающихся электричеством


Они ещё устроят революцию в науке.

Японские исследователи из Института естественных наук «Рикэн» и Токийского университета впервые подтвердили реальность бактерий, которые поедают электричество. Азиатские ученые верят, что их изыскание способно оказать влияние на ход изучения эволюции жизни на нашей планете и за ее пределами. Более того, результаты нового исследования говорят нам о том, что живая жизнь не зависит от солнечного света и питательных химических веществ.

В ходе исследования ученые из Токийского университета и Института естественных наук "Рикэн" анализировали бактерии, которые живут на больших глубинах вокруг подводных скважин, из которых хлещут горячие источники.

Наука знает, что электричество здесь возникает вследствие трения потоков воды о каменные породы.

Выложив глубоководные микроорганизмы на стеклянную лабораторную посуду, исследователи пускали на них электрические разряды силой в 0,3 вольта.

После чего эти «электробактерии» принялись испускать углекислый газ, аммиак и воду.

В ходе восьмидневных наблюдений популяция микроорганизмов выросла на целых 20%. Причем они в состоянии были производить еще и сахар для питания себе подобных.

Именно на основании приведенных фактов эксперты посчитали, что данные микроорганизмы умеют извлекать энергию не только при помощи химического синтеза, но и от слабых электрических разрядов.

Глава исследовательской группы из Института "Рикэн" Рюхей Накомура говорит: "Наши результаты демонстрируют то, что там, где не бывает солнечного света и отсутствуют подпитывающие химические вещества, все равно способны жить организмы".

Нутэ-нли Кетов 

Источник: www.mk.ru