Русские Вести

Учёные обнаружили возможные признаки жизни на Венере


В атмосфере планеты Венера обнаружен фосфин – бесцветный и ядовитый газ, который может иметь биологическое происхождение. Открытие сделали учёные из Кардиффского университета (Великобритания) и Массачусетского университета (США) при помощи телескопа Джеймса Кларка Максвелла на Гавайях и Атакамской большой антенной решётки миллиметрового диапазона в Чили.

Фосфин, как считается, могут производить только бактерии и прочие живые существа. Учёные пока не представляют никакого «неживого» механизма его формирования. Концентрация этого газа на Венере составляет 20 на миллиард. В то же время отмечается, что обнаружение фосфина не означает автоматически открытия жизни на планете, поскольку газ может образовываться в результате неизвестных природных процессов.

Ожидается, что подробную информацию об открытии скоро обнародуют в ходе пресс-конференции, а затем опубликуют в журнале Nature.

Это не первое предположение о наличии жизни на Венере. В январе 2012 года в научном журнале «Астрономический вестник» главный научный сотрудник Института космических исследований РАН Леонид Ксанфомалити опубликовал статью, посвящённую анализу снимков с советского посадочного модуля станции «Венера-13». На них он обнаружил несколько объектов, которые посчитал живыми насекомоподобными существами. Однако большинство коллег отнеслись к этому скептически.

Сейчас Россия и США рассматривают возможность создания космического аппарата для посадки на Венере «Венера-Д», который должен в числе прочего исследовать как поверхность, так и — с помощью отделяемого баллона — атмосферу планеты на наличие признаков жизни.

Напомним, температура на поверхности Венеры доходит до 460 градусов по Цельсию, а атмосферное давление выше земного в 90 раз. Атмосфера состоит из углекислого газа (96%) и азота (3%), облака из микрокапель концентрированной серной кислоты создают колоссальный парниковый эффект. Воды на планете нет, как и кислорода, но есть ветер: медленный, мощный. Недаром наши станции, когда садились, во-первых, быстро сломались, во-вторых, показали ровную, словно вылизанную языком каменную поверхность. Согласно современным представлениям, в таких условиях существование живых организмов земного типа — на основе углеводородов — невозможно.

Источник: www.stoletie.ru