Русские Вести

Учёные нашли возможный след другой вселенной


«Занавес» на краю Вселенной, возможно, приоткрылся, намекнув нам на существование неизвестных нам кулис. Так считает астрофизик Ранга-Рам Чари из исследовательского центра по изучению данных, собранных космической обсерваторией Планка. По его словам, полученная телескопом информация свидетельствует о возможном существовании другой вселенной с другими физическими константами, которая расширялась вместе с нашей вселенной, сообщает New Scientist.

Такое утверждение Ранга-Рам Чари сделал, проанализировав карту реликтового излучения, составленную на основе данных обсерватории Планка. Ученый обратил внимание на необычное излучение, которое может быть связано с веществом, проникшим в нашу Вселенную из другой.

Согласно современным космологическим теориям, подобного рода столкновения возможны, поскольку Вселенная, которую мы видим является всего лишь одним «пузырем» среди многих. Образование Мультивселенной может быть следствием космического расширения. Согласно распространенному мнению, после Большого Взрыва за доли секунды произошло экспоненциальное расширение ранней Вселенной.

«Следует сказать, что большинство версий, касающихся расширения, на самом деле, сводится к бесконечному расширению, производящему много маленьких вселенных», - говорит один из авторов концепции Алан Гут из Массачусетского технологического института.

Расширение происходит по-разному в разных регионах из-за неоднородности распределения энергии. В тех местах, где энергии много и расширение идет очень быстро, рождаются новые вселенные.

В каждой из них свои физические константы. Вещество в некоторых пузырях могло бы разлететься в течение 10-40 секунд после их создания. Другие вселенные могут иметь те же частицы и жить по тем же правилам, что и наша вселенная.

Поскольку пространство между пузырями постоянно увеличивается, свет не может проникнуть в другой регион. Однако если две вселенные начали формироваться близко друг к другу, есть вероятность, что они соприкоснутся перед тем, как разлететься навсегда. В этом случае они могут оставить друг на друге отпечаток.

Исследуя карту реликтового излучения, Ранга-Рам Чари обнаружил необычные пятна, которые выглядели ярче, чем они должны быть на самом деле. Исследователь предположил, что эти аномальные сгустки могли быть вызваны столкновением нашей вселенной с другой частью Мультивселенной. Эти области были из периода рекомбинации, когда после Большого Взрыва прошло всего несколько сотен тысяч лет. По словам Ранга-Рам Чари, пятна были в 4500 раз ярче, чем предсказывала теория.

Источник: zele.ru