Русские Вести

Учёные нашли вирус глупости в горле у пациента


Этот вирус был случайно обнаружен в ходе микробиологического исследования мазка, взятого из горла пациента. Его ДНК совпадает с ДНК вируса, поражающего зеленые водоросли. Ученые из Медицинской школы Университета Джона Хопкинса решили выяснить, как часто встречается этот вирус у людей и как он влияет на организм человека.

Вирус оказался у 40 человек из 90 добровольцев, причем его носители показали плохие результаты в тестах на память, внимательность, скорость мышления и точность визуального восприятия. Исследования на зараженных мышах подтвердили его негативное воздействие на сообразительность, память и ориентацию в пространстве у грызунов.

Многие психологические особенности человека определяются набором генов, унаследованных от родителей, однако некоторые из этих особенностей могут быть обусловлены действием различных микроорганизмов. И это исследование добавляет новые данные, свидетельствующие о важной роли бактерий и вирусов в развитии неврологических, умственных и психических расстройств.

Источник: www.aif.ru