Русские Вести

Учёные из США смогли воссоздать крошечный человеческий мозг


Учёным из Соединенных Штатов Америки впервые удалось в лабораторных условиях воссоздать человеческий мозг. Сообщается, что органоид был выращен из клеток кожи, а по своему размеру напоминает крупную горошину. Ученые утверждают, что по своей структуре и функциональным характеристикам выращенный орган аналогичен мозгу человеческого эмбриона на пятой неделе беременности.

Явно видно, как от органоида отходит зачаток спинномозгового отдела, а также недоразвитый глаз. По заявлению ученых, выращенный ими орган не обладает сознанием. Этот грандиозный шаг дает очень широкие возможности для проведения различных опытов и исследований в области мозговых нарушений. Специалисты надеются, что искусственно созданный мозг поможет им найти ответы на многие сложные вопросы и даст шанс разработать действенную методику в лечении таких сложных заболеваний, как болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Эти болезни приводят к постепенной утрате приобретенных навыков, а также к прогрессирующей потере личности. Руководитель исследовательской группы Рене Ананд пояснила, что ее коллеги из Университета Огайо уже долгое время трудятся в области заболеваний мозга. Они делают все возможное, чтобы помочь тысячам людей победить причиняющие им страдания тяжелые недуги. Создание человеческого мозга в лабораторных условиях может привести к большому прорыву в области медицины, особенно, в нейрохирургии.

Источник: ekovolga.com