Русские Вести

Ученые выяснили, что лошади могут общаться с нами


Лошади пополнили ряды коммуникативных животных, которые могут общаться с нами, указывая на символы. По словам руководителя исследования доктора Сесилии Мейджел из Норвежского ветеринарного института, целью работы было найти способ спросить лошадь, хочет ли она носить попону или нет. Выбор животных соответствовал погоде, а значит, как полагают авторы эксперимента, не был случайным.

«Лошадей часто считают не очень умными, но исследование показывает, что при использовании правильных методов они действительно могут общаться, выражать свое мнение и принимать вполне разумные решения», — заявила доктор Мейджел.
Ученые работали вместе с дрессировщиком, чтобы научить 23 лошади различных пород общаться с людьми. Сначала животных научили подходить к доске, висящей на заборе, и касаться ее мордой, предлагая ломтики моркови в качестве стимула. Затем — различать изображенные на ней символы. Горизонтальная полоска означала согласие носить попону, вертикальная — отказ, пустая доска — без изменений. И, наконец, лошадь учили ассоциировать определенное действие с символами на доске. В странах Северной Европы лошади обычно ходят в попоне в любую погоду.

Весь процесс обучения проходил в течение двух недель по 10–15 минут в день. К концу дрессировки лошади умели подавать знак, если им было слишком холодно или жарко, чтобы их одели или раздели. Животные просили попону в дождливую, ветреную и прохладную погоду, но в солнечную предпочитали обходиться без нее. Как объясняют ученые, это доказывает, что они делали выбор, руководствуясь собственной мотивацией, а не уроками дрессировщика.

«Это действительно интересное инновационное исследование, которое раскрывает новые грани когнитивных способностей лошадей, того, что происходит в их уме», — сказала автор исследования.

Ученые надеются, что другие исследователи найдут методы, чтобы задать лошадям еще больше вопросов. Они также полагают, что обычные владельцы лошадей смогут обучать своих подопечных таким же образом.

В то время как общение с кошками и собаками является предметом многочисленных исследований, другие домашние животные несколько обделены научным вниманием. Ранее в этом году британские исследователи выяснили, что лошади видят разницу между счастливым и сердитым выражением человеческого лица.

Исследование опубликовано в журнале Applied Animal Behaviour Science.

Источник: www.gismeteo.ru