Русские Вести

Ученые выдвинули альтернативную версию зарождения жизни на Земле


По мнению специалистов, в основе появления различных жизненных форм лежит генетика и репликация


Группа международных ученых предложила альтернативный взгляд на вопрос зарождения жизни на Земле. Новая неожиданная теория основана на самых последних исследованиях в области генетики.

Ученые взяли за основу утверждение, что первый репликатор состоял из рибонуклеиновой кислоты (РНК), и попытались установить его суть. Исследователи допустили, что в основе первой стадии эволюции был «нуклеотидный суп», который состоял из молекул РНК, ведущих катализирующую активность. Вторым предположением было то, что этот «суп» ведет себя как белковые соединения, а значит, способен создавать ферменты, сообщает Федеральное агентство новостей.

При этих условиях, полагают ученые, образовавшаяся субстанция оказывается оригинальной, очень гибкой и живучей молекулой, способной создавать ферменты. Ее особенность заключается в способности хранить информацию и ускорять химические процессы.

Стоит отметить, что РНК является одноцепочной молекулой. РНК в отличие от ДНК способна трансформироваться в различные формы. Это поведение похоже на поведение белков, но при этом отдельные из них, называемые ферментами, способны ускорять химические реакции.

Источник: izvestia.ru