Русские Вести

Тайна марсианской горы


Марсоход NASA Curiosity выполнил первые гравиметрические работы на поверхности Красной планеты. Роверу удалось определить структуру нижних слоёв горы Шарп в центре кратера Гейла. Исследованный грунт оказался менее плотным, чем считалось раньше. По мнению учёных, это странно, учитывая возраст отложений: верхние слои неизбежно придавили бы нижние. Специалисты пришли к выводу, что гора Шарп могла образоваться из песка, который ветер постепенно переносил в центр кратера, при этом самые верхние слои в определённый момент разрушились.

Марсоход NASA Curiosity выполнил первые гравиметрические работы на поверхности Красной планеты. Роверу удалось определить структуру нижних слоёв горы Шарп — многослойного образования в центре кратера Гейла высотой 5,5 км.

Учёные давно исследуют происхождение этой горы. Предполагается, что 3,5 млрд лет назад на месте кратера было гигантское озеро, заполненное водой. Поскольку пик горы Шарп возвышается над краями кратера, некоторые исследователи предположили, что гора появилась в результате отложения осадочных пород озера. Последующая эрозия обнажила этот осадочный массив. Другие специалисты считали, что гора могла образоваться благодаря ветру, а не воде. Ветер постепенно переносил в центр кратера запасы песка.

В ходе нового исследования учёные выяснили, что плотность нижних слоёв горы Шарп намного ниже ожидаемых значений.

«Опираясь на данные о содержании минералов в горных породах, мы дали оценку плотности зёрен в 2810 кг на 1 м³. Однако объёмная плотность оказалась намного меньше — 1680 кг на 1 м³», — сообщил автор проекта, аспирант Школы исследования Земли и космоса Университета штата Аризона Трэвис Габриэль.

Curiosity приземлился на поверхность Красной планеты в 2012 году. На 753-й день с момента посадки он достиг склонов горы Шарп. За это время марсоход успел проехать более 350 м по вертикали. Большая часть пути Curiosity пролегала через «Формацию Мюррея», которая состоит из отложений, образовавшихся на дне древнего озера.

«Нам было известно, что нижние слои горы оказались с течением времени придавлены верхними породами. Из-за этого нижние слои должны быть очень плотными. Однако, согласно новым данным, они не были погребены под большим количеством отложений», — сообщил автор исследования Кевин Льюис из Университета Джонса Хопкинса.

Специалисты пришли к выводу, что гора Шарп могла сформироваться из песка, который ветер постепенно переносил в центр кратера. При этом самые верхние слои в определённый момент разрушились. Однако учёные отметили, что многое о том, как эти многослойные образования появлялись и исчезали, ещё только предстоит узнать.

Виктор Миронов

Фото: «Селфи» марсохода Curiosity в кратере Гейла © NASA/JPL-Caltech/MSSS

Источник: russian.rt.com