Русские Вести

«Страх не даёт развития»: незрячий путешественник рассказал, как стал фотографом


В Москве проходит выставка незрячего фотографа Александра Журавлёва. В эксклюзивном интервью RT он рассказал, что снимает свои ощущения и впечатления, а не какую-то конкретную сцену. По словам Журавлёва, он ориентируется на другие чувства — слух, обоняние и даже интуицию. Фотографировать он стал в путешествиях: ему удалось побывать во многих регионах России и за границей.

Можно ли сделать фотографию, если при этом полагаться только на внутренние ощущения, а не на зрение? Фотограф Александр Журавлёв уверен, что да. Александр потерял 98% зрения, когда ему было 11 лет. С тех пор он видит только формы, контуры, различает свет и темноту.

«Когда у меня упало зрение, сразу обострились такие чувства, как слух, осязание, запах, вкус, и внутренние ощущения, такие как интуиция. Это и есть мои основные инструменты», — рассказал он в интервью RT.

«Страх не даёт развития»: незрячий путешественник рассказал, как стал фотографом
© Егор Kas
 

По словам Александра, он раньше никогда не планировал становиться фотографом, но затем начал путешествовать. Ему нравилось покорять вершины и испытывать яркие ощущения. В какой-то момент путешественнику захотелось делиться впечатлениями. Тогда он попробовал сфотографировать свои ощущения на телефон.

«Так как я раньше имел стопроцентное зрение, при съёмке это видение я переношу в настоящий момент. Иногда у меня такие ощущения, что я забываю, что слепой. Вот это видение целостности мне позволяет фотографировать. У меня остались цвета. Я вижу формы. Может, не так чётко, как раньше, но я представляю их в своей голове чётче. Я стараюсь изнутри почувствовать ракурс. Моё видение изначально идёт изнутри», — рассказал незрячий фотограф.

После того как все кадры по время путешествия отсняты, отобрать самые интересные помогают Александру Журавлёву друзья. Причём ему доставляет отдельное удовольствие чувствовать, какие эмоции вызывают фото у других людей. Очень часто они не совпадают с тем, что он ощущал в момент съёмки.

Сила воли и желание жить

Фотограф рассказал, что ему было непросто преодолеть себя, побороть свой страх и отправиться сначала на прогулку, затем в поход, всё больше удаляясь от дома. Ему помогли его детские воспоминания.

«Меня так с детства научили родители, что нужно дальше учиться, нужно дальше жить», — пояснил он. По его мнению, нельзя преодолеть страх, не сделав шаг вперёд. Именно такими маленькими шагами он и начинал свой путь.

«Страх не даёт развития»: незрячий путешественник рассказал, как стал фотографом
© Егор Kas
 

«Я начал путешествовать. Сначала локально, в Уральском регионе, так как я сам оттуда. Там живут мои друзья, родные. Потом мы стали выезжать с друзьями за пределы Урала. Я выезжал и с другими слабовидящими — на поездах, на автобусах, пешком», — поделился Александр, который живёт сейчас в Екатеринбурге. 30-летний фотограф уже успел побывать в Польше и Индии.

Дальше он планов пока не строил, но в ближайшем будущем, возможно, получится посетить Владивосток. «Есть желание побывать на каждом материке. Почувствовать разницу людей, народов, культур, климата, запечатлеть и передать», — добавил фотограф.

«Не бойтесь пробовать»

Александр Журавлёв осознал, что, несмотря на неполное зрение, он может показать людям красоту этого мира, может подать им пример мужества, а это для него очень многое значит.

«Я верю, что Господь что-то забирает, но даёт нечто большее. Я понял, что, несмотря на свою инвалидность, я могу нести людям свет и добро. Мне очень нравится взаимодействовать с людьми, помогать им», — рассказал он.

«Страх не даёт развития»: незрячий путешественник рассказал, как стал фотографом
© Егор Kas
 

Александр смог преодолеть когда-то свой страх и теперь делится с людьми тем, через что прошёл, вдохновляя окружающих на смелые поступки.

«В мире, в котором мы живём, часто бывает страшно, бывает очень трудно. Этот страх внутри, он сдерживает, он никогда не даст развития. Ведь очень много здоровых людей, которые боятся. Преодолевается это опытом. Было очень страшно шагнуть вперёд, бывает страшно и сейчас. Но я понимаю, что, не сделав шага, ничего не сделается», — поделился незрячий фотограф-путешественник.

Именно это главная задача его творчества — показать людям, что всегда есть выход, нужно только идти вперёд и не сдаваться.

«Мне нравится доносить людям: не бойтесь пробовать, в чём-то измениться, где-то перестроиться. Привычность жизни, стереотипы, общественное мнение, привычные условия жизни, комнаты, квартиры, вредные привычки, бутылки, сигареты, наркотики — они не дают широты», — подчеркнул он.

Александр пообещал, что продолжит «идти по этой дороге, творить добро и нести свет, быть бесстрашным».

«За горизонт»

Творчество Александра Журавлёва поддерживает благотворительное общество «Белая трость», которое помогает незрячим. В рамках проекта «За горизонт» фото путешественника привезли на выставку в Москву. На ней также можно посмотреть документальный фильм Ивана Соснина об Александре Журавлёве.

Молодой режиссёр рассказал RT, что ленту снимали в горах Урала, так как Иван тоже из Екатеринбурга. Это была непростая работа для всей съёмочной группы. Им пришлось совершать восхождение в 30-градусный мороз.

«Съёмки длились три дня. Мы вместе взбирались на горы, снимали. Было тяжело, но Александр всегда был с улыбкой, не унывал и был примером для всех нас», — пояснил он.

«Страх не даёт развития»: незрячий путешественник рассказал, как стал фотографом
© Егор Kas
 

По словам продюсера фильма Яны Шумайловой, если бы не Александр, многие бы просто не выдержали восхождения. Но всем было стыдно жаловаться, когда они видели, с каким мужеством незрячий человек преодолевает трудности.

«Он был для всех нас примером. Смотря на него, никто не жаловался. Все просто шли вперёд. Он был двигателем процесса. В команде было 15—20 человек. В сложной части было восемь человек. Для одной из частей фильма мы поднимались в горы три часа, снимали на вершине 20 минут и два часа спускались обратно», — рассказала она.

По словам создателей фильма, лента получила большой отклик у зрителей, интернет-пользователи благодарят Александра за его мужество и пример силы духа.

 

Источник: russian.rt.com