Русские Вести

Странные явления в небе связали с запуском Россией баллистических ракет [ВИДЕО]


По мнению ученых, наблюдавшиеся намедни в небе Салехарда и ряда других близлежащих городов необычные явления связаны с запусками Россией сразу нескольких межконтинентальных баллистических ракет.

В конце недели жители Салехарда, а также ряда других населенных пунктов Ямало-Ненецкого автономного округа, наблюдали в небе необычные свечения. Люди сообщали про вспышки света и гигантские «светящиеся шары» в ночном небе. Явление можно было видеть с разных ракурсов и при различном освещении, что дало повод говорить о возможности посещения нас «гостями из других миров».

Исследователи между тем вообще не рассматривают данную версию, полагая, что разгадка гораздо прозаичней. Свою версию высказал американский планетолог Джонатан Макдауэлл (Jonathan McDowell) из Астрофизического центра Гарвардского университета и Смитсоновского института. По его мнению, причина странных явлений в небе кроется в испытаниях Россией межконтинентальных баллистических ракет (МБР).

По словам специалиста, все дело в отсутствии в космосе потоков воздуха, которые могли бы воспрепятствовать работе разных физических процессов, проходящих в безвоздушной среде. Выхлоп ракет в космическом пространстве может расшириться до нескольких сотен километров, сформировав ровный круг. При прохождении солнечного света через него под определенным углом такой «пузырь» газа можно будет рассмотреть с Земли, приняв за неопознанный летающий объект.

Необычные явления связаны с запусками Россией сразу нескольких межконтинентальных баллистических ракет / ©twitter

В качестве доказательства исследователь приводит некоторые прошлые наблюдения за НЛО в северной части РФ, а также ряда других стран, в частности Норвегии. Они (эти наблюдения) также оказались связаны с испытаниями Россией МБР.

Напомним, в четверг, 26 октября, российские Вооруженные силы запустили сразу четыре баллистические ракеты. Тогда произвели пуск трех БРПЛ (баллистических ракет подводных лодок) и одной МБР «Тополь». Кроме этого, стратегические бомбардировщики Ту-95МС и Ту-160 запускали крылатые ракеты. Задействовали в учениях и дальние бомбардировщики Ту-22М3.

Тренировка по управлению СЯС Вооруженных Сил Российской Федерации / ©youtube

Стоит сказать, что большая часть появлений неопознанных летающих объектов в мире находит свое объяснение, и они переходят из категории НЛО в категорию ОЛО (опознанный летающий объект). Из общего числа всех сообщений, касающихся НЛО, неопознанными в конечном итоге специалисты продолжают считать лишь 5–10%. Причем значительная часть наблюдений относится к контактам на больших расстояниях, без прямого контакта. Сюда же относят такие распространенные типы НЛО, как «дневные диски» и «ночные огни».

Источник: naked-science.ru