Русские Вести

Способность оперирования множеством и формирование мышления


Лекция состоялась 14 октября 2018 года в рамках Фестиваля Науки 0+ при технической поддержки центра «Архэ».

Это необычная лекция. Ее прочитает человек, сумевший стать своим в стае волков. Знаменитый биолог долгое время провел с семьей волков, получив возможность наблюдать ее в непосредственной близости, что позволило ученому сделать ряд удивительных открытий. В ходе лекции будут обсуждаться закономерности поэтапного развития рассудочной деятельности волка; необходимые условия для формирования этой способности в пределах видовой нормы.

Кроме этого, будет показано значение первого этапа формирования мышления (способность нахождения знакомого контекста и логических связей между элементами новой задачи и задач, решенных в прошлом) в формировании способности волка к оперированию множеством.

Будут рассмотрены как методы приучения семей диких волков к присутствию наблюдателя, так и их социальные взаимоотношения (включая процесс ранжирования), виды коммуникации, совместное охотничье поведение, методы воспитания щенков и способы минимизации межсемейных конфликтов.

Лектор: Ясон Константинович Бадрдидзе, профессор, доктор биологических наук, сотрудник Государственного университета им. Ильи Чавчавадзе. Человек, проживший в волчьей стае два года, более тридцати лет посвятил изучению волков, создатель методики реинтродукции (выкармливания и возвращения) волков в природу. Сам выкормил и воспитал более сотни волков.

Источник: www.youtube.com