Русские Вести

Смена полюсов


Руководителем НИИ Арктики и Антарктики стал молодой геоморфолог СПбГУ

Исполняющим обязанности директора Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) — старейшего в России учреждения, ведущего комплексное изучение полярных регионов - назначен преподаватель и выпускник Санкт-Петербургского государственного университета Александр Макаров.

За плечами 34-летнего Александра Макарова более 15 экспедиций в Арктику, активная исследовательская, преподавательская и административная работа в СПбГУ и ААНИИ. Кандидатская и докторская диссертации ученого-геоморфолога посвящены изменчивости природной среды за последние десять тысяч лет. В сферу его научных интересов входят палеогеография полярных областей в голоцене и колебания уровня Мирового океана.

Заняв высокий пост в Институте Арктики и Антарктики, Александр Макаров остается преподавателем СПбГУ. «Наши организации связывают давние партнерские отношения. Мы сотрудничаем в рамках реализации арктических образовательных программ СПбГУ, организуем студенческие практики на Шпицбергене, проводим совместные научно-образовательные мероприятия», — рассказал новый и.о. директора ААНИИ.
Читайте в рубрике «Инновации» Квантовые связи под водойФизики впервые осуществили квантовую телепортацию под водой Квантовые связи под водой

Одной из наиболее важных задач новый руководитель ААНИИ считает привлечение к исследованиям в Арктике и Антарктике молодежи. «Проекты, касающиеся освоения Арктики, — сейчас самое перспективное поле деятельности, и именно в России сегодня предоставляются самые широкие возможности для профессионального развития в сфере полярных исследований», — убежден Александр Макаров.

В разные годы ААНИИ руководили выдающиеся ученые и путешественники. Директорами этого учреждения были такие известные полярники, выпускники Санкт-Петербургского университета, как Алексей Федорович Трёшников и Евгений Константинович Фёдоров.

Источник: rusplt.ru