Русские Вести

Сигналы инопланетян могут быть слишком сложными для нас


«У каждой из этих звезд может быть Нью-Йорк, Париж, Лондон, а мы даже об этом не подозреваем», говорит Нэйт Теллис из Калифорнийского университета в Беркли, комментируя анализ 5600 звезд, проведенный обсерваторией Кека на Гавайях, где расположен один из мощнейших телескопов в мире, прошлой весной. Теллис, занимающийся поисками лазерных лучей, мощных вспышек пучков фотонов, которые живут какие-то наносекунды, задает важный вопрос: может ли в этих данных быть нечто особенное, какой-нибудь сигнал разумной цивилизации, посылаемый на Землю?

Астрономы анализируют данные обсерватории Кека и миссии Кеплер и находят все больше и больше планет земного типа, вращающихся у других звезд. Вместе с тем растут и шансы на то, что на одной из таких планет может обнаружиться нечто интересное.

Представьте себе еще одну форму жизни в далеком мире, которая аналогичным образом ищет лазерный свет, говорит Теллис. «Если бы мы направили свой телескоп на Землю с большого расстояния, мы бы тоже не увидели, чем занимаются люди. Потому что Земля не посылает лазерные пучки во Вселенную, сигнализируя о своем существовании. С чего бы другим мирам это делать?».

Астрономы в обсерватории Кека часами смотрят на ночное небо в поисках экзопланет и накапливают огромное количество данных о потенциальных новых мирах в Млечном Пути. Теллис вместе с астрономом Джеффом Марси нырнули в архивы данных Кека с 67 000 изученными спектрами с 2004 по 2016 год. Они вооружились компьютерным алгоритмом, выявляющим лазеры, который прочесал все данные о записях звездного света, сделанных 10-метровым Кека, и спектроскопом с высоким разрешением. Лазерные эмиссионные линии, рожденные неестественными источниками, можно отличить от естественных астрофизических источников по их монохромности. Алгоритм определил 5000 интересных объектов, требующих дальнейшего изучения. Затем Теллис и Марси проанализировали их вручную, исключив все, кроме 12 сигналов.

Теллис и Марси смогли исключить признаки лазерных сигналов из всех изученных спектров. «Мы не нашли убедительных доказательств внеземного лазерного излучения среди всех 5600 звезд на уровне мощности от 3 кВт до 13 МВт». Эти результаты помогут сузить возможный диапазон распространения разумных цивилизаций.

Основываясь на скорости, с которой астрономы обнаруживали планеты земного типа на орбитах звезд, Теллис и Марси подсчитали количество планет земного типа, которое им нужно исследовать. «Поскольку эти звездные системы содержат примерно 2000 планет земного типа, мы исключаем модели Млечного Пути, в которых более 0,1% теплых планет земного типа содержат технологические цивилизации, которые, умышленно или нет, посылают нам лазерные лучи».

Короче говоря, если технологические цивилизации появляются только на 1% таких планет земного типа, исследование Теллиса и Марси должно было выявить примерно 20 таких цивилизаций.

Есть также возможность, что технологические цивилизации существуют, но на много миллионов лет развитее нас, имеют технологии, которые за пределами нашей досягаемости, либо не хотят контактировать с примитивными цивилизациями вроде нашей.

«Думаю, когда вы занимаетесь поиском внеземной жизни, важно не расстраиваться из-за отсутствия результатов», говорит Теллис. «Поиск ведется уже 60 лет, и результатов нет, и нет, и нет».

«Если вы предложите провести исследование SETI на обсерватории Кека в течение тысяч часов, вам никто не даст», говорит астроном Джейсон Райт. Между тем существует огромное множество наборов астрономических данных, ожидающих, когда на них посмотрят во второй раз. Что для одного мусор — для другого сокровище, даже если речь идет о поиске жизни во Вселенной».

Источник: hi-news.ru