Русские Вести

Российские учёные хотят испытать баллистические ракеты на астероиде «Апофис»


Российские учёные разработали проект по модернизации межконтинентальных баллистических ракет для уничтожения метеоритов диаметров 20–50 метров, сообщает tass.ru.

Улучшенные ракеты они хотели бы испытать на астероиде «Апофис», который в 2036 году сблизится на максимально близкое расстояние с Землей, сообщил ведущий научный сотрудник конструкторского бюро им. Макеева Сабит Саитгараев.  

«Большинство ракет работает на кипящем топливе. Их заправка начинается за 10 дней до старта, поэтому они не пригодны для уничтожения метеоритов схожих по диаметру с челябинским, которые обнаруживаются за несколько часов до сближения с Землей. Для этих целей подойдут межконтинентальные баллистические ракеты, которые нужно модернизировать. Улучшенные ракеты, например, можно было бы испытать на астероиде „Апофис“, который в 2036 году сблизится на максимальное расстояние с Землей», — сказал Саитгараев.

По его словам, для того, чтобы межконтинентальная ракета стала «грозным» оружием против «братьев» челябинского метеорита, на ней нужно установить дополнительно разгонный блок, который бы позволил увеличить дальность полетов ракеты

«Технологии, необходимые для модернизации, у нас есть. После того, как ракета будет модернизована, сначала нужно провести ее полетные испытания, посмотреть, насколько улучшилась траектория ее полета. Затем нужно испытывать ее эффективность в борьбе с метеоритами. Эти испытания можно проводить на космических телах, которые будут приближаться к Земле», — добавил собеседник агентства.

Астрономы из Санкт-Петербурга и Томска смоделировали разрушение астероида с помощью ракетного ядерного оружия. Об этом сообщается на сайте Томского государственного университета, сообщает lenta.ru

Для разрушения астероида, по расчетам ученых, необходимо воздействие ядерного устройства с энерговыделением в одну мегатонну в тротиловом эквиваленте. В этом случае часть астероида превратится в газ и жидкость, а часть распадется на осколки размером менее десяти метров.

Моделирование произведено на суперкомпьютере СКИФ Cyberia. В его рамках имитирован взрыв астероида диаметром 200 метров, осколки от которого не достигли Земли. Смоделированное небесное тело похоже на астероид Апофис, который в 2029 году приблизится к планете на расстояние 38 тысяч километров. Таким образом ученые предлагают бороться с потенциально опасными для Земли объектами.

 

Источник: cont.ws