Русские Вести

Российские учёные первыми в мире разморозили и запустили сердце


Основной проблемой современной крионики (науки о заморозке живых тканей) является сложность в разморозке этих тканей таким образом, чтобы кристаллы льда не повредили живой материал. Поэтому во всем мире ведутся исследования по созданию безопасной технологии «размораживания». И первыми в мире это удалось сделать отечественным специалистам из Фонда перспективных исследований (ФПИ) во главе с профессором Анатолием Ковтуном.

В ходе серии экспериментов сердце лягушки было заморожено при температуре минус 196 градусов Цельсия, а спустя 45 дней его успешно разморозили и добились восстановления активности органа. Подобный успех может стать настоящим прорывом в трансплантологии, ведь благодаря длительной криоконсервации тканей и органов их можно будет сохранять гораздо дольше, чем сейчас. Более того, некоторые органы можно будет хранить в специальных хранилищах и размораживать по мере необходимости, не заставляя пациента рисковать жизнью в ожидании донорского органа. Как заявил профессор Ковтун в интервью изданию РИА «Новости»,

«К настоящему времени разработана и экспериментально обоснована на клеточной, тканевой и органной моделях концепция витрификации биологических объектов, обеспечивающая замораживание без кристаллизации в условиях сниженной на 20-30 процентов суммарной концентрации криопротекторов. Например, на модели аорты крысы доказано восстановление эндотелиального и гладкомышечного слоев сосуда на уровне 85-95 процентов живых клеток после замораживания до криогенных температур».

Автор: Владимир Кузнецов