Русские Вести

Российские космонавты на МКС заменили православные иконы на фотографии Юрия Гагарина и Сергея Королева


На Международной космической станции иконы на стене в российском сегменте станции заменили на фотографии первого космонавта Юрия Гагарина и создателя ракеты «Восток» конструктора Сергея Королева, пишет NEWSru.com.

Активное обсуждение темы в Рунете началось после публикации в Twitter астронавта из Италии Саманты Кристофоретти «селфи»с МКС, где на заднем плане были видны иконы. Некоторые блоггеры поспешили с иронией прокомментировать «иконостас» на МКС, хотя само фото оказалось довольно древним: на нем фигурируют американец Барри Уилмор и россиянка Елена Серова, которые вернулись на Землю 12 марта 2015 года. 9 апреля в Звездном городке прошла торжественная церемония встречи.

Сейчас на МКС находятся россияне Геннадий Падалка, Антон Шкаплеров и Михаил Корниенко, американцы Терри Верст (командир экспедиции) и Скотт Келли и итальянка Кристофоретти.

И на свежих кадрах со станции икон нет. Так, это видно во время прямого включения с МКС. Видео опубликовано на YouTube радиостанцией «Ретро FM». Трое российских космонавтов во время эфира 10 апреля беседуют с ведущими на фоне фотографий Юрия Гагарина, Сергея Королева, а также флагов России, Италии и США.

Не видно икон и во время поздравления землян с Днем космонавтики 12 апреля. Это видео опубликовано на YouTube телестудией Роскосмоса.

Источник: www.znak.com