Русские Вести

Разработка КРЭТ поможет следить за здоровьем с помощью «облачных» технологий


ВНИИ «Градиент», входящий в КРЭТ, разработал инновационный программно-аппаратный комплекс «Опека-04». Наручный радиобраслет комплекса круглосуточно контролирует состояние пациента, способен отправлять и сохранять данные в электронном «облаке» и обеспечивать экстренный вызов медицинской помощи. Новинку можно было увидеть на выставке «Оборонэкспо-2014».

Этот проект – пионер в области браслетной телемедицины, позволяющей использовать компьютерные и телекоммуникационные технологии для обмена медицинской информацией между специалистами. Комплекс представляет собой совокупность наручных браслетов или нательных модулей и центра оперативного мониторинга, в качестве которого выступает мобильный телефон.

Главная инновационная особенность модуля в том, что он работает «сухим» способом. То есть «Опека» без единого провода снимает не только показания пульса, но и полноценную электрокардиограмму с частотой оцифровки 500 Гц, на основе которой можно получить информацию о состоянии сердца. Кроме того, осуществляется мониторинг частоты дыхания, температуры, уровня активности и качества сна. При необходимости пациент может подать сигнал тревоги кнопкой SOS или по громкой связи.

Прибор позволяет вести полное дистанционное наблюдение за больным, контролировать прием лекарственных препаратов, сигнализировать о падении пациента. Если необходимо, с помощью геолокации можно определить местонахождение больного и передать соответствующую информацию на пульт диспетчера, а также включить SMS-информирование родственников о кризисной ситуации.

Информация с нательного модуля автоматически через Bluetooth или GPRS-каналы отправляется на сервер в «облако», к которому подключен медцентр. Специалистам предоставляется автоматизированный процесс анализа электрокардиограмм.

Предыдущие аналогичные зарубежные разработки для передачи данных с нательных датчиков в «облако» использовали исключительно смартфоны с поддержкой Bluetooth 4.0. В модуле «Опека» передача данных в «облако» осуществляется абсолютно автоматически. Это очень важно, к примеру, для пожилых людей, которые не могут использовать сложные гаджеты.

«Опека» может не только отправлять данные в «облако», но и через Bluetooth-датчик передавать их на обычный компьютер.

С помощью телемедицинских браслетов «Опека» можно контролировать состояние здоровья больных, находящихся на домашнем лечении или в стационаре, отслеживать самочувствие одиноких пожилых и работников, занятых на особо важных промышленных объектах (например, операторов на атомных электростанциях).

Создатели аппарата обещают в ближайшем будущем дополнить модуль новыми опциями. В их числе снятие проводимости кожи, что позволит контролировать уровень стресса и засыпания. Браслет также сможет получать информацию о повышенном или пониженном давлении без использования надувных манжет.

Источник: http://vpk.name/news/116295_razrabotka_kret_pomozhet_sledit_za_zdorovem_s_pomoshyu_oblachnyih_tehnologii.html