Русские Вести

Разработана синтетическая молекула, убивающая дремлющий в клетках ВИЧ


Борьба людей с различными вирусными и инфекционными заболеваниями похожа на игру в шахматы. На каждое действие человечества вирусы и бактерии «придумывают» противодействие. Но в случае борьбы с ВИЧ эта игра больше напоминает поддавки, где люди выступают далеко не в качестве атакующей стороны. Но люди не привыкли сдаваться и продолжают сражение. Тем более что значительных успехов удается добиться уже сегодня. К примеру, исследователи из Калифорнийского университета и Стэнфорда создали синтетическую молекулу, способную реактивировать дремлющий вирус иммунодефицита и уничтожить зараженные им клетки.

Группа ученых во главе с Мэтью Марсденом и Джеромом Заком долгое время изучала способы уничтожения зараженных клеток при помощи стимуляции выработки частиц, вызывающих ответную реакцию иммунной системы, которая и уничтожает инфицированную клетку. Как выяснилось, таким «стимулятором» может быть молекула бриостатина 1, но ее крайне дорого и сложно получить, так как она является органической и «добыча» происходит из морских беспозвоночных вида bugula neritina.

Таким образом, ученые решили создать искусственную молекулу, которая была бы аналогом бриостатина 1 и превосходила ее по ряду параметров. Полученная молекула была названа SUW133. Она, как и природный аналог, также способна воздействовать на ВИЧ. В ходе серии экспериментов на мышах было выявлено, что SUW133 стимулирует производство белка в зараженных клетках мышей и уничтожает 25% из них за первые 24 часа.

Как утверждают сами авторы исследования, оно имеет крайне хорошие перспективы, так как в результате антиретровирусной терапии распространение болезни может быть остановлено, а сам вирус способен долгое время «прятаться» в клетках носителя. Таким образом дополнительное уничтожение вируса, перешедшего в скрытую фазу, является крайне важной частью лечения.

Автор:Владимир Кузнецов

Источник: hi-news.ru