Русские Вести

Пять свитков из музея Библии в Вашингтоне оказались подделкой


Пять из 16 свитков Мертвого моря, или Кумранских рукописей, выставленных в музее Библии в Вашингтоне, оказались работами более позднего периода. Как сообщается в официальном заявлении, опубликованном на сайте музея в понедельник, к такому выводу пришла группа немецких ученых из Федерального института исследований и испытаний материалов (BAM).

В апреле 2017 года музей отправил пять фрагментов артефакта в исследовательский институт для более тщательного изучения подлинности свитков. Рентгенограмма, а также химический анализ чернил и естественного осадка подтвердили сомнения музейных экспертов. "Это стало возможностью рассказать общественности о том, как важно проверять подлинность редких библейских артефактов с помощью тщательно разработанной процедуры тестирования, а также о нашей приверженности прозрачности", - сказал главный куратор музея Джеффри Клоха.

В настоящий момент музей убрал из постоянной экспозиции экземпляры более позднего периода, заменив их тремя другими фрагментами. В заявлении отмечается, что и их в последующем проверят на подлинность, о чем посетителям говорится в сопровождающих аннотациях.

Музей Библии основал миллиардер Стив Грин в ноябре 2017 года. Основой экспозиции в 44 тыс. экспонатов стала личная коллекция Грина, которую он начал собирать семь лет назад.

Свитки Мервого моря или Кумранские рукописи нашли в конце 1940-х годов в пещерах на берегу Мертвого моря в местности Кумран. На сегодняшний день там обнаружены 40 тыс. рукописных текстов II в. до н.э. - I в. н.э., написанных на древнееврейском, арамейском, а также набатейском, греческом, латинском, сирийско-палестинском и арабском языках. Рукописи принадлежали религиозной общине, не признававшей ортодоксального иудаизма. Некоторые ученые предполагают, что речь идет об ессеях, одной из иудейских сект, о которой известно из произведений древних авторов.

Источник: tass.ru