Русские Вести

Путешествие к центру галактики


Как провести 37 секунд свободного времени? «Слетайте» к сердцу нашей Галактики с помощью нового видео от команды «Хаббла».

 

Определенно, ролик дает ощущение полета через Млечный Путь по направлению к черной дыре, которая находится в его центре. Такой эффект создается постепенным увеличением высококачественного снимка, полученного в прошлом месяце.

К сожалению, черная дыра скрыта от нас скоплениями пыли и звезд, но зато видео пронесет вас сквозь самую густонаселенную часть нашей Галактики с точки зрения количества звездного вещества. «Этот регион настолько переполнен звездами, как если бы миллион Солнц ютились в объеме пространства между Землей и нашим ближайшим звездным соседом — Альфой Центавра, с которой нас разделяют 4,3 светового года», — отметили астрономы.

Это густое ядро спиралевидного Млечного Пути удалено от нашей планеты на 27 000 световых лет, что свидетельствует о мощности «Хаббла». Космический телескоп оснащен совершенной широкоугольной камерой, которая позволяет смотреть сквозь галактическую пыль и облака из полумиллиона звезд.

В апреле прошлого года «Хаббл» отметил свой 25-летний юбилей. Хотя телескоп по-прежнему удивляет яркими образами далеких уголков Вселенной, он находится на завершающем этапе своей службы и в ближайшее время вернется в атмосферу Земли, осуществив контролируемый или неконтролируемый вход в ее плотные слои. В конце 2018 года на смену «заслуженному ветерану» придет телескоп имени Джеймса Уэбба.

Источник: cont.ws