Русские Вести

Почему перестали летать на Луну? Освоение космоса


За последнее время было создано множество уникальных приспособлений, которые значительно улучшили нам жизнь. Технологии и наука не стоят на месте. Человек постепенно раскрывает для себя тайны этого мира. Однако до сих пор неясно, почему перестали летать на Луну. Ведь в прошлом столетии две сверхдержавы вели борьбу за возможность отправить первого человека на спутник Земли. Что же случилось? Начать, наверное, стоит с рассказа о создании "лунных" проектов.

"Лунная программа" НАСА

Полет человека на Луну позволил науке шагнуть далеко вперед. Однако в одночасье все программы были прекращены. Что же произошло на самом деле? Чтобы получить исчерпывающий ответ, нужно копнуть немного глубже. История освоения Луны началась еще в прошлом столетии. Это была своеобразная борьба нескольких государств за превосходство над всем миром.

 СССР в то время занимал лидирующее место, и в НАСА прекрасно понимали, что сократить дистанцию прямыми путями не удастся. Нужен был прорыв. Поэтому была создана большая команда ученых, которая разрабатывала "лунную" программу. Над этим проектом трудилось около 400 тысяч человек. Затрачено же было более 110 млн долларов. Длилась работа над программой около 8 лет. За это время было создано множество прототипов летательных аппаратов и, конечно же, серия «Аполлон». Но почему перестали летать на Луну, если все труды были успешными?

Основное звено разработок НАСА - это Вернер фон Браун. Этот человек во время Второй мировой войны работал на А. Гитлера. Именно он создал известную всему миру «Фау 2». Вернер сумел создать мощный носитель, который обладал внушительными размерами. Доставить его до места запуска по суши было практически невозможно. Стоит отметить, что двигатель «Сатурна» обладал мощностью 180 млн лошадиных сил. При запуске агрегата в зданиях, расположенных рядом, выбило все стекла.

Почему перестали летать на Луну? Освоение космоса

Попытки НАСА

На Луну было совершено множество полетов. Но перед первой посадкой на поверхность спутника Земли было запущено 10 летательных аппаратов серии «Аполлон». Только после этого стали говорить о возможности полета человека на Луну:

1. Октябрь 1968 года – был запущен «Аполлон 7». Летательный аппарат впервые вышел на околоземную орбиту.

2. Декабрь 1968 года – был запущен «Аполлон 8» с пассажиром на борту. Летательный аппарат смог облететь Луну по ее орбите.

3. Март 1969 года – «Аполлон 9». В космосе были проведены испытания с лунным модулем.

4. Май 1969 года – «Аполлон 10». Экипаж репетировал приземление, опустившись на высоту 15 километров от поверхности спутника Земли.

5. Полет на Луну 1969 года, 2 июля – «Аполлон 11». Экипаж был доставлен на поверхность спутника Земли.

После этого НАСА провело еще несколько высадок на Луну. Однако в 1972 году американцы закрыли все свои проекты, связанные со спутником Земли. Вслед за США "лунная программа" была остановлена и в СССР. После этого полетов в космос больше не было. Не совсем понятно до сих пор, почему перестали летать на Луну? Что же послужило причиной?

Почему перестали летать на Луну? Освоение космоса

"Лунная программа" СССР

Что касается СССР, то здесь дела с программой обстояли намного печальнее. В отличие от американцев, русских постоянно преследовали неудачи. Ученные СССР были не в состоянии создать работающий прототип мощного носителя. Сердцем лунного проекта был С. П. Королев. После его смерти положение Советского Союза значительно ухудшилось. В свое время СССР отдал все силы на первые шаги в освоении космоса, и на "лунные проекты" просто не хватило ни сил, ни средств, ни возможностей. Полет космонавтов на Луну в такой ситуации был просто невозможен.

СССР так и не высадил на поверхность спутника Земли свой экипаж. Почему это произошло, никто точно не может ответить. Возможно, русские исследователи утратили свой интерес и больше не стремились осваивать новые территории. К тому времени была затрачена большая часть выделенных средств на строительство ракет и стартовых площадок. Космонавты, которые готовились к полетам, были полностью обучены, а строительство одного носителя стоило, как создание военного бомбардировщика. Помимо этого, закрытие "лунной программы" – это большие финансовые затраты. Так почему СССР и США приостановили разработки в данной области?

Почему перестали летать на Луну? Освоение космоса

Изучение Луны

Так почему перестали летать на Луну, что же было обнаружено на ее поверхности? С целью исследования непонятных явлений были созданы научные общества. В их состав входили только высококвалифицированные сотрудники, которые обладали немалым опытом и соответствующими знаниями. Подобная организация была создана впервые в США еще в начале 1965 года. За это время было выявлено и зафиксировано множество непонятных объектов и необъяснимых явлений на поверхности и орбите Луны. Большинство аномалий просто не поддавались объяснению.

Несмотря на это, был совершен еще не один полет на Луну. СССР и США прекрасно знали о необъяснимых явлениях, но работа продолжалась. Напротив, аномалии вызывали огромный интерес, и многим ученым хотелось узнать, что же это такое, получить хоть какие-то сведения.

Почему перестали летать на Луну? Освоение космоса

Что же смогли узнать?

Американский полет на Луну, а также исследования многих ученых позволили выявить на поверхности спутника нашей планеты необъяснимые явления. О подобных аномалиях знали и американцы, и русские. При этом многие астронавты заявляли, что на поверхности Луны происходят очень интересные и странные вещи. Среди них отмечались не только яркие вспышки, но и светящиеся точки, периодически выходящие на орбиту Луны. Их размеры были просто огромны. Они облетали спутник Земли, а затем приземлялись. Но и это ещё не всё.

В 1968 году прошлого столетия был создан документ, носящий название «Хронологический каталог сообщений о лунных событиях». За время исследования Луны было выявлено около 579 аномалий. В этот список входят: исчезающие кратеры, необычайные геометрические фигуры правильной формы, купола больших размеров, которые меняют оттенок, цветные полосы, перемещающиеся со скоростью примерно 6 километров в час, светящиеся объекты и так далее.

Первые радиопередачи

Когда НАСА запустило очередной «Аполлон», целью которого была высадка на Луну, многие радиолюбители следи за происходящим, прослушивая радиотрансляцию переговоров экипажа и Хьюстона. Именно в это время появились первые признаки того, что пилоты летательного аппарата что-то скрывают и не договаривают. Некоторые радиолюбители из далекой Австралии и из Швейцарии смогли поймать переговоры астронавтов на других частотах. На другой волне пилоты рассказывали о не совсем понятных явлениях.

Только спустя 10 лет Морис Шатлен, являющийся создателем аппаратов связи для "лунной программы", признался, что присутствовал при проведении переговоров Хьюстона с астронавтами. Он подтвердил, что Армстронг упоминал какие-то объекты, которые сопровождали летательный аппарат.

Почему перестали летать на Луну? Освоение космоса

Те, кто летал на Луну, рассказывали о непонятных аномалиях. Прежде всего, были упомянуты какие-то блоки, расположенные очень близко от места посадки. Некоторые из объектов излучали свечение. Оно было практически бесцветным и исходило изнутри либо снаружи. Многие астронавты говорили о том, что что-то видели, но более подробно описать это они не могли из-за подписки о неразглашении.

Уже после того, как "лунная программа" была закрыта, специалисты НАСА признались, что более 20 человек, входящих в состав различных экипажей, были свидетелями присутствия на поверхности Луны НЛО. Помимо этого, с Земной обсерватории было подтверждено, что «Аполлон 12» сопровождали какие-то объекты неземного происхождения.

Доказательство

Все перечисленные выше факты указывают на то, что сотрудники НАСА прекрасно знали, что на поверхности Луны присутствует что-то интересное и непонятное для человека. Последующие экспедиции и полеты «Аполлонов» - это попытки изучить находки и понять, что же это такое. Доказательств данной версии немного. К таким документам стоит отнести снимок, который был сделан астрономом Дж. Уилсоном примерно за 10 лет до первых полетов. На снимке изображены 34 летящих объекта, которые протянулись к поверхности Луны. В то время ученые не смогли дать исчерпывающего ответа на вопрос, что это.

Загадочная Луна

Почему перестали летать на Луну, если на ее поверхности было столько интересного и необъяснимого? Ответить на поставленный вопрос очень сложно. К тому же многие сведения об объектах на Луне еще засекречены. Но из доступных источников можно понять, что на поверхности спутника нашей планеты очень много аномальных явлений. Здесь видели непонятные следы, которые были оставлены, скорее всего, транспортным средством. Помимо этого, на поверхности Луны были замечены валуны больших размеров, которые способны без чьей-либо помощи выкатываться из кратеров. Астронавты видели объекты, которые внешне напоминают автомобили, каньоны, заполненные каменными блоками, отверстия с ровным краями и прямыми углами, что полностью исключает их кратерное образование, и многое другое.

Подобных явлений предостаточно. Снимки непонятных объектов дают возможность предполагать, что на Луне существовала или же еще существует разумная форма жизни. Многие ученые предполагают, что под поверхностью спутника Земли может существовать целый мир, изучить который не представляется возможным. К тому же многие ученые и астронавты видели светящиеся объекты, которые двигаются по орбите Луны.

Почему перестали летать на Луну? Освоение космоса

Что поведали представители НАСА

В марте 1996 года сотрудниками НАСА было сделано заявление, в котором говорилось о том, что на Луне (предположительно) присутствуют чужие сооружения, созданные искусственно. На вопрос, почему так долго все скрывалось, представители организации ответили, что трудно было представить, как отреагирует население Земли на подобного рода заявления. Помимо этого, существовали и другие причины.

Стоит отметить, что даже после такого заявления с многих документов не был снят гриф секретности. Каждый житель Земли может посмотреть снимки необычайных объектов. Однако для точного запроса необходимо знать точный номер фотографии. Узнать же подобную информацию не представляется возможным. Помимо этого, в архиве сохранилось множество снимков, просмотр которых стоит недешево.

Комментарии очевидцев

Очень интересный комментарий к закрытию "лунных" проектов сделал создатель «Аполлонов» Вернер фон Браун. По его мнению, на Луне существует внеземная цивилизация, которая превосходит человечество по развитию, обладает огромной силой. Их корабли превосходят наземные не только по размерам, но и по технологиям. Как утверждает Армстронг, человечеству просто дали понять, что территория занята. Именно по этой причине полеты на Луну были прекращены.

В заключение

Многие не понимают, зачем скрывать данные о Луне. Обнаружение внеземной формы жизни, а также вступление с ней в контакт дает возможность получить новую информацию, которая поспособствует развитию технологий, созданию нового вооружения и открытию дополнительных энергоресурсов. Конечно, расчеты обеих держав оказались ошибочными. По какой-то причине прекратились все полеты на Луну, и вот уже более 30 лет на ее поверхность не ступала нога человека. Тем не менее, по мнению ученых, время космических полетов еще настанет.

Источник: fb.ru