Русские Вести

Почему математик Перельман отказался от огромных денег и стал затворником


Гений без золотой медали

Похоже, равнодушие к знакам отличия было свойственно Перельману с детства. У него рано проявились выдающиеся способности к математике – мама отвела его в математический центр для одаренных детей в Дворце пионеров – но и по остальным школьным предметам мальчик отлично успевал.

Однако за медаль явно не «сражался» - пятерку по физкультуре даже не пытался получить, не стал сдавать нормы ГТО. Но в Ленинградском Университете без всяких медалей знали, кто такой Гриша Перельман. Его приняли без вступительных экзаменов.

«Зачем вам Curriculum Vitae?»

Это отношение ко всякого рода формальностям он пронес через всю жизнь. После окончания матмеха Перельман несколько лет работал за границей. Но, например, в Стэнфорд не поехал. У него попросили резюме и рекомендательные письма. Молодой ученый был в искреннем недоумении:

Если вы знакомы с моими работами, вам не нужно мое резюме. А если нужно резюме, значит с моими работами вы не знакомы. Какой тогда смысл в нашем сотрудничестве?

Домой

Где бы он ни работал, коллег поражало его абсолютное равнодушие к материально-бытовой стороне жизни, неприхотливость, граничащая с аскетизмом. В середине 90-х Перельман вернулся в Ленинградский математический институт РАН, где, очевидно, ему работалось комфортнее всего.

Он и по сей день живет в скромной квартирке, в спальном районе Питера, где вырос. С самым близким для себя человеком – мамой.

Гипотеза Пуанкаре

Гипотезу, сформулированную в начале ХХ века французским математиком А.Пуанкаре, не могли доказать лучшие умы столетия. Ее доказательство стало научным прорывом, перспективы которого огромны. «Решение столетия» не было с помпой презентовано научному сообществу под лучами софитов. Перельман попросту выложил несколько страниц формул на научном ресурсе в интернете, сказав:

Если ученые честны, обмен идеями – нормальное явление

И полностью самоустранился от подробных доказательств и «разжевывания». Три группы математиков четыре года проверяли доказательство (получая на это миллионные гранты от официального математического сообщества), и в 2006 было официально объявлено: Гипотеза Пуанкаре доказана. Работа признана безупречной.

Пустое кресло лауреата

В Париже его ждали до последней минуты, чтобы вручить «Премию тысячелетия» - миллион долларов от математического института Клея. Перельман не приехал. Отказался он и от медали Филдса, которая считается аналогом Нобелевской премии в математическом сообществе. Свое решение объяснил очень скупо:

Мне не нравятся решения математического сообщества, конформизм и несправедливость. Например, заслуга Гамильтона (математика из США) в доказательстве не меньше моей.

Кстати, через год Гамильтона наградили аналогичной премиальной суммой. Он ее принял.

Прощай, математика!

Самое любопытное, что, доказав Гипотезу Пуанкаре, Перельман ушел из института РАН, видимо, посчитав свой долг перед современной наукой выполненным. Отклонил предложение стать академиком и ведет жизнь аскета-затворника, лишь изредка появляясь на концертах в Филармонии. В Швецию не переехал, хотя на эту тему было много шума в медиапространстве. Просто периодически они с мамой навещают живущую там сестру. С журналистами не общается категорически.

Перельман - самая непубличная фигура в научном сообществе, при этом входящая в ТОП-10 живых гениев. Однажды он сказал:

Несерьезно, понимая механику управления Вселенной, бегать за миллионом и медалями…

Наверное, и правда, подобные мотивы гению неинтересны, вы согласны?

Вы знаете Петербургского математика Григория Перельмана? Человека, сделавшего открытие мирового масштаба и отказавшегося от награды. Почему он так поступил?

Галина Агапова

Источник: cont.ws