Русские Вести

Первые собаки-клоны в России поступят в РВИО и полицию


Кинологи МВД Якутии получат двух собак, клонированных в корейских лабораториях Sooam. Их полицейским передаст Российское военно-историческое общество, сообщает «Интерфакс». Еще одну собаку-клона РВИО оставит себе.

Собаки породы бельгийский малинуа – клоны лучшей корейской собаки-ищейки. Ученые выбрали ее из-за уникальных способностей. Собаки уже доставлены в Якутск.

«Это три годовалых кобелька – Том, Марк и Джек. Они чувствуют себя хорошо после перелета, их осмотрел ветеринар. Аппетит хороший, постоянно играют. А вот к холоду еще не привыкли. Выпускал их погулять, но они мигом забежали обратно», – рассказал глава регионального отделения РВИО Валерий Чугунов.

Свою собаку представители общества планируют натаскать на поиск археологических мест и старых военных захоронений. Собак приучат к командам на русском языке – сейчас они слушаются универсального языка жестов.

Чугунов отметил, что клонированные собаки более сильные и жилистые в сравнении с обычными. Тем не менее потребуется некоторое время на их акклиматизацию.

Корейский фонд биотехнологий Sooam – единственное в мире научное учреждение, где занимаются клонированием животных. Многие родившиеся здесь собаки уже поступили на службу в Корею, Китай и США. Они помогают в борьбе с террористами, ищут взрывчатку и наркотики, работают в местах массового скопления людей.

Источник: tvzvezda.ru