Русские Вести

Пентагон подтвердил, что изучал случаи контактов с неопознанными летающими объектами


16 декабря в Пентагоне официально признали факт существования программы AATIP в задачи которой входили сбор и обработка данных, касающихся, в частности, контактов с неопознанными летающими объектами, или НЛО. Также представлено несколько видеонаблюдений за ними.

О существовании программы AATIP заявил пресс-секретарь Пентагона Том Кроссон. В задачи Advanced Aviation Threat Identification Program входили сбор, обработка исследований «аномальных аэрокосмических угроз». Под этим обозначением военные США понимают как пилотируемые и беспилотные летательные аппараты вероятных противников, так и гипотетические контакты с представителями внеземного разума. По словам Кроссона, программу AATIP запустили еще в 2007 году, а закончили финансирование в 2012-м. Всего было потрачено 22 млн долларов, после чего Пентагон решил переориентировать средства на другие важные проекты.

Значимым итогом работ общественных и политических деятелей стало обнародование двух из трех видеонаблюдений за неопознанными летающими объектами.

Первое видео назвали GIMBAL. Речь идет о 34-секундной архивной записи наблюдения за НЛО из кабины самолета F/A-18 Super Hornet. За таинственным объектом следили при помощи подвесного контейнера Raytheon AN/ASQ-228 ATFLIR — инфракрасной системы переднего обзора. Исходя из полученных данных можно предположить, что объект существенно горячее окружающего его воздуха. У него нет крыльев или каких-либо других особенностей, характерных для разведывательных летательных аппаратов. При этом он способен почти мгновенно разгоняться до очень высоких скоростей. Примечательно, что в обыкновенном оптическом спектре объект виден плохо.

Gimbal / ©To The Stars Academy of Arts & Science
 

Одним из героев второго видео, названного FLIR1, также стал палубный F/A-18 Super Hornet. Он наблюдал за загадочным объектом, который ранее зафиксировал крейсер «Принстон». При сближении оказалось, что речь идет о «крупном белесом объекте овальной формы», имеющем примерно 12 метров в длину и зависающем над водой на высоте приблизительно 15 метров. При этом объект «прыгал» с одного места на другое, а вода под ним буквально закипала. При сближении с объектом он сам начал двигаться в сторону самолета, после чего исчез. По словам летчика самолета Hornet, НЛО не имело сопел, крыльев или пропеллера. Оно могло обогнать истребитель без особого труда.

FLIR1 / ©To The Stars Academy of Arts & Science
 

Эксперты полагают, что возможность фальсификации записей минимальна. Вероятно, независимым специалистам только предстоит внимательно изучить полученные материалы.

Источник: naked-science.ru