Русские Вести

Парализованный произнёс более 1000 слов с помощью импланта в мозге


«"Возможно все" — одна из любимых фраз этого человека», — сказал первый автор нового исследования Шон Мецгер из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (США).

В прошлом году группа исследователей показала, что мозговой имплантат, с интерфейсом «мозг-компьютер», может воспроизводить слова, когда человек мысленно пытается произнести их. В новом исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications, им удалось расшифровать безмолвную имитацию 26 букв фонетического алфавита. Затем интерфейс правописания использовал компьютерное моделирование языка для обработки данных в режиме реального времени.

«Слова, которые удалось расшифровать, составляют более 85% содержания предложений английского разговорного языка», — говорится в исследовании.

Потенциально этот словарный запас может быть расширен до более чем 9000 слов, что в среднем соответствует количеству слов, которые большинство людей используют за год.

Устройство декодировало около 29 символов в минуту с частотой ошибок 6%. Получилось около семи слов в минуту.

Имя пациента не разглашается. Известно, что ему за тридцать, в 20 лет он перенес инсульт, в результате которого потерял способность говорить, хотя его когнитивная функция осталась нетронутой. Он может немного двигать головой и обычно общается, используя указку, прикрепленную к бейсболке, чтобы показывать буквы на экране.

В 2019 году исследователи хирургическим путем имплантировали электрод на поверхность мозга над речемоторной корой. С тех пор через порт, встроенный в его череп, они смогли отслеживать различные электрические схемы, возникающие, когда он пытается произнести разные слова или буквы.

Источник: naukatv.ru