Русские Вести

Новости не нашей науки: гидрогель от переломов


15 сентября 2022 года появилась новость об успехах учёных и врачей Израиля в области ортопедии и сращивания переломов. Суть заключается в использовании «гидрогеля» в качестве каркаса для регенерации кости.

Разнообразие переломов от попадания пули, осколка или какого-либо другого снаряда очень велико. Кость может быть повреждена не полностью, вследствие чего получится дырчатый или краевой перелом, а может быть сломана с появлением осколков или же раздроблена полностью.

Даже бытовые оскольчатые переломы – это одни из самых сложных случаев, поскольку фрагменты обычно смещаются. Может встречаться в любом месте, но чаще всего страдают длинные трубчатые кости рук и ног. Довольно часто получившийся «пазл» собрать не представляется возможным, а если при этом ещё и сустав повреждён, то восстановить его полноценную работоспособность получится, только если хирургам удастся точно восстановить его конфигурацию.

Я думаю, большинство читателей знают или хотя бы слышали про временную пульсирующую полость, которая возникает при попадании в мягкие ткани любого огнестрельного снаряда со скоростью свыше 300 м/с. При столкновении такого снаряда с плотными преградами происходит, можно сказать, небольшой взрыв. В итоге появляется множество отломков, которые сами становятся поражающими элементами.

Впоследствии хирурги используют отломки в качестве «трансплантата» и стараются заполнить ими максимум не хватающих дефектов в месте перелома. Для временной фиксации частей кости используется метод скелетного вытяжения, например, чрескостный компрессионно-дистракционный аппарат Илизарова. Принцип действия прост – что не получилось прирастить, выращивается заново. Главное, чтобы было из чего выращивать...

Каким бы эффективным изобретение Гавриила Абрамовича ни было с точки зрения репаративной регенерации, у него есть очевидные сугубо бытовые неудобства. Конечно, в большом количестве случаев человек не теряет мобильность полностью, но носить такую штуку при множественном или сочетанном повреждении придётся примерно от 120 дней, а кроме того – человек привязан к стационару. В случае использования «пластин», «шарниров» и классических гипсовых повязок всё немного проще, разумеется, если не будет осложнений.

Что там у евреев?

Серьёзные успехи в разработке гидрогелей датируются плюс-минус 2018 годом. Суть заключается в создании неотторгаемого организмом вещества, которое будет подпитывать и ускорять формирование кости без встраивания в клетки.

Экспериментируют пока на крысах, но поскольку эффективность доказана, скоро доберутся и до приматов. 20 крысам нанесли повреждения свода черепа размером в 5 мм и заполнили различными препаратами, а контрольную группу оставили как есть. Учитывая всю длину черепа в 39-45 мм, повреждение более чем приличное. В итоге в естественных условиях имплантация гидрогеля привела к восстановлению около 93 % кости. Жёсткость гидрогеля составляет 48 780 Паскаль, что в переводе на нормальный язык приблизительно 0,5 кг на квадратный сантиметр.

Через 8 недель после имплантации остатков гидрогеля обнаружено не было. Крысы без имплантации вещества смогли заполнить дефект новообразованной костью только по краям, в то время как крысы, которым помогли, полностью перекрыли дефект. У крыс с гидрогелем новая кость не отличалась по составу от окружающих костей черепа. Крысок всячески проверяли и просвечивали, после чего пришли к выводу, что гидрогель (FmocFF)/HA самый лучший. Кроме очевидных преимуществ, его ещё и просто производить, он дешёвый, с ним просто обращаться и транспортировать.

Что это значит для нас?

Ничего особенного, если не придётся столкнуться с этим лично. Восемь недель до почти полного заживления критического повреждения – это прекрасный результат. Отсутствие в перспективе последующих хирургических вмешательств и необходимости в нахождении в стационаре позволяет человеку продолжать жить и не занимать место в больнице.

С точки зрения военного применения выгода, на мой взгляд, также очевидна. Боец восстанавливается быстрее, быстрее попадает на военно-приёмную комиссию и отправляется обратно в строй.

Разумеется, доля скепсиса допустима, так как эксперименты пока проводятся только на крысах, но вот результаты экспериментов на людях вряд ли будут опубликованы в открытом доступе. Наука работает прежде всего на военных, а там уже и гражданским что-нибудь перепадёт. Ну, как с интернетом в своё время.

brickSize

Источник: dzen.ru