Русские Вести

Новосибирские ученые разработали тепловизор для диагностики заболеваний


В отличие от рентгеновской установки или томографа, тепловизор работает по принципу фотоаппарата. Он регистрирует лишь собственное тепловое излучение организма. 

Специалисты Института физики полупроводников (ИФП) СО РАН разработали тепловизор, который можно применять для диагностики различных болезней и определения индивидуальных особенностей организма. Об этом сообщил ТАСС один из участников проекта, научный сотрудник лаборатории физических основ интегральной микрофотоэлектроники института Артем Настовьяк.

"Это функциональная диагностика. Ни рентген, ни томография, ни УЗИ не дают вам информацию о том, что с органом. Они дают информацию о его структурных свойствах - какой он формы, какой плотности, где расположен. А как он функционирует - эти данные таким образом не получить", - сказал Настовьяк.

Тепловизор, в свою очередь, позволяет получить изображение в инфракрасном диапазоне. Таким образом, врач, взглянув на тепловую карту, может увидеть, что орган или какие-то отдельные его части слишком сильно перегреты. Или, наоборот, кровь в них циркулирует недостаточно хорошо, и они охлаждены. Это может помочь в постановке диагноза.

Еще одно преимущество, пояснил собеседник агентства, заключается в том, что прибор никак не воздействует на человека. В отличие от рентгеновской установки или томографа, которые создают различные излучения, тепловизор, разработанный в ИФП, работает по принципу фотоаппарата. Он регистрирует лишь собственное тепловое излучение организма.

Сейчас ученые продолжают работать над качеством изображения, а также пытаются внедрить прибор в медицинскую практику. Сложность, пояснил Настовьяк, заключается в том, что для его широкого применения нужны врачебные методики, по которым врачи научатся читать тепловые карты и сопоставлять их с определенными заболеваниями. Специалистов- медиков, которые хотели бы заниматься разработкой таких методик, пока недостаточно.

Методики, созданные сейчас, позволяют использовать тепловизор в спортивной медицине. В качестве примера собеседник агентства привел детектирование сужения пазух носа, которое свидетельствует о том, что человек получает меньше кислорода при дыхании, и при физических нагрузках спортсмен без такой особенности получит над ним преимущество.

Кроме того, пояснил Настовьяк, совместно с врачами сотрудники ИФП научились находить на тепловых картах раковые опухоли. Сейчас ведется работа по созданию методик диагностики других заболеваний с помощью аппарата.

В свою очередь, заведующий диагностическим центром Новосибирской государственной областной клинической больницы Александр Лацких выразил уверенность в том, что используемые сегодня методы диагностики тепловидение не заменит. Однако, плюсы тепловизора, по его мнению, в том, что он недорог, не воздействует на организм и не имеет противопоказаний.

"Это может работать как скрининг - средство первичной диагностики на уровне общих медицинских обследований в поликлиниках. Например, на уровне школы всех прогонять через него, чтобы только заподозрить какое-то отклонение. Но это не стопроцентное средство диагностики в нашем случае - МРТ, КТ и даже УЗИ на сегодняшний день дают нам гораздо больше информации", - сказал он корр. ТАСС, добавив, что для того, чтобы поставить тепловидение в один ряд с используемыми сегодня средствами диагностики, технологию необходимо существенно усовершенствовать.

Источник: tass.ru