Русские Вести

«Не ожидали, что всё будет настолько потрясающе»


Затмение длилось чуть более 40 секунд.

Марсоход НАСА Perseverance прислал кадры солнечного затмения, когда Фобос, один из двух спутников Марса (наряду с Деймосом), пересёк поверхность Солнца.

Затмение длилось чуть более 40 секунд, оно было снято 2 апреля, на 397-й марсианский день, или сол, миссии, камерой нового поколения Mastcam-Z, установленной на марсоходе Perseverance. Стоит отметить, что Фобос примерно в 157 раз меньше Луны.

«Не ожидали, что всё будет настолько потрясающе». Perseverance прислал видео солнечного затмения на Марсе
Благодаря новой камере Perseverance смог сфокусироваться и снять первое подобное видео солнечного затмения с участием Фобоса, при этом с высокой частотой кадров. Mastcam-Z также оснащён солнечными фильтрами, которые действуют как солнцезащитные очки, чтобы уменьшить интенсивность света.

«Я знала, что всё будет хорошо, но не ожидала, что всё будет настолько потрясающе», — заявила Рэйчел Хоусон, одна из членов команды разработчиков Mastcam-Z, которая управляет камерой.

Вы можете увидеть детали формы Фобоса, такие как гребни и неровности на лунном ландшафте. Вы также можете увидеть солнечные пятна. И здорово, что вы можете увидеть это затмение именно так, как его видел марсоход с Марса.

Марк Леммон, планетолог из Института космических наук в Боулдере, штат Колорадо


Когда Фобос вращается вокруг Марса, его гравитация оказывает небольшое приливное воздействие на внутреннюю часть Красной планеты, слегка деформируя горные породы в коре и мантии планеты. Эти силы также медленно изменяют орбиту Фобоса. В результате геофизики могут использовать эти изменения, чтобы лучше понять, насколько податлива внутренняя часть Марса, и узнать больше о составе коры и мантии.

Источник: vz.ru